От этикета до театра костюма


27.08.21 02:12

Центр художественных ремесел по праву гордится множеством уникальных студий, которые помогают мальчишкам и девчонкам узнавать секреты народного декоративно-прикладного творчества. О

Без рубрики

Центр художественных ремесел по праву гордится множеством уникальных студий, которые помогают мальчишкам и девчонкам узнавать секреты народного декоративно-прикладного творчества. О мастерских, превращающих ремесло в искусство, «Дзержинские ведомости» уже рассказывали читателям в выпуске № 49 от 17 июня 2021 года. На очереди – знакомство с не менее интересными объединениями, где ребят учат хореографии, этикету, компьютерной графике и искусству демонстрации исторических костюмов.

Костюм как художественный образ

Народный театр костюма «Традиция» – явление уникальное. Он стал первым в своем роде не только в Дзержинске, но и во всей Нижегородской области. В этом году театру исполняется 35! Он на пять лет старше самого Центра художественных ремесел.

Руководитель коллектива – Елена Федоровна Симонова. Модельер-конструктор – Людмила Евгеньевна Зайцева, художник по костюмам – Татьяна Николаевна Заболоцкая.

Удивительный факт: к изготовлению нарядов прикладывают руку и сами юные модели. Они украшают их золотным шитьем, гипюрами, различной вышивкой и прочими красотами. Согласитесь, демонстрировать костюмы, где есть частичка и твоего труда – это совсем не то, что показывать модную одежду из магазина. Чтобы на сцене все было идеально, девочки изучают классический танец, дефиле на каблуках, партерную гимнастику, актерское мастерство и прочие дисциплины.

Коллекции театра костюма всегда тематические. Пушкинская эпоха, Серебряный век, праздник Красной горки – не перечислить всего, что может вдохновить ценителей старины и красоты. «Мои девочки не просто демонстрируют костюмы той или иной эпохи, – они полностью погружаются в нее, – объясняет Елена Федоровна. – Мы обязательно изучаем историю, связанную с темой коллекции. Воспитанницы «Традиции» не учатся «походке от бедра» – они плывут, как лебеди. Надо видеть, как преображаются современные девушки в нарядах, которые носили их сверстницы несколько столетий назад!».

Результат совместного труда педагогов и учеников – настоящие спектакли, отличающиеся высокой одухотворенностью. Музыка, пластика, хореография – все подчинено единой теме. «Традиция» – это синтез нескольких видов творчества, направленных на создание художественных образов – костюмов», – говорит руководитель театра.

Ежели вы вежливы

Правила культурного поведения прививает мальчишкам и девчонкам руководитель объединения «Современный этикет» Вера Валерьевна Поминова.

Как общаться между собой, как разговаривать по телефону, как принимать и дарить подарки, как сервировать стол, как кушать и даже как правильно произносить тосты – на все эти вопросы воспитанники ЦХР знают ответы. Осваивают они также основы создания ансамбля одежды и аксессуаров, подходящие для разных случаев: в чем, к примеру, пойти в театр, на концерт современной музыки или в библиотеку. Ну и, естественно, они в курсе, как там себя вести.

Очень любят ребята тематические занятия «Пир на весь мир», когда нормы застольного этикета отрабатываются на практике. Они приносят с собой на урок еду, накрывают столы прямо в кабинете и учатся красиво и правильно кушать. А в конце года – настоящий экзамен: поход в кафе! А еще, как истинный профессионал, Вера Поминова является бессменным организатором олимпиады по этикету и конкурса «Ежели вы вежливы», в которых принимают участие не только ее ученики, но и школьники со всего города.

«Большую роль я уделяю и семейному этикету, – говорит Вера Валерьевна. – Семья – основа всего. Если ребенок научится вести себя культурно в кругу родных, он и в обществе будет вежливым. И речь идет не только о помощи родителям, но и об уважении к старшему поколению. Чтить своих родителей – это одна из важнейших заповедей».

Рисуем на… компьютере

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок использовал компьютер не просто как средство для игр или бесцельного просмотра видео, то смело записывайте его в объединение «Компьютерная графика и анимация». Авторская программа Надежды Александровны
Целовальниковой рассчитана на три года. Четвертый (по желанию) предусматривает углубление полученных знаний. Принимаются дети старше 11 лет, желательно, владеющие азами компьютерной грамотности.

«Я учу своих воспитанников работать в популярных графических программах, – рассказывает Надежда Александровна. – Причем к конкретной программе никогда не привязываюсь, чтобы знания у детей были универсальны. Особенностью нашего объединения назвала бы изучение именно практического применения компьютерной графики. Ребята делают на компьютере различные рисунки, корректируют фотографии, создают необычные коллажи. Также они учатся верстке печатной продукции – открыток, календарей, визиток, буклетов, плакатов».

Творить на компьютере можно и даже нужно. И очень интересно! А какие у ребят получаются дипломные работы – просто загляденье!

Танцевать с душой

В Центре художественных ремесел приобщают и к красоте хореографического искусства. Это зона ответственности руководителя студии эстрадного танца «Грация» Анны Сергеевны Игошиной. Она и идейный вдохновитель коллектива, и педагог, и репетитор, и постановщик, и даже художник по костюмам.

В студии ждут детей с шести лет, принимаются все желающие. В программе: изучение основ классического танца, принципов движения тела и базовых движений современной хореографии, знакомство с особенностями стилистики джазового и уличных танцев, освоение движений русского народного танца. Плюс, конечно, партерная гимнастика, элементы акробатики и актерского мастерства.

«Я люблю разнообразие, мне неинтересно работать в одном направлении, – признается Анна Сергеевна. – Поэтому мои дети учатся танцевать в разной хореографической технике, а иногда и в противоположных стилях и направлениях хореографического искусства.
И если кто-то из моих воспитанников решит, к примеру, стать профессиональным хореографом, то к моменту поступления он уже будет иметь точное представление о том, какой стиль танца ему ближе и какому из них он хотел бы обучаться дальше».

Репертуар студии «Грация» направлен на участие в конкурсах самых разных уровней. Победы и награды для танцоров – дело привычное.

«Я учу детей танцевать с душой, – улыбается Анна Сергеевна. – Любое выступление на сцене перед зрителями дает очень сильный толчок к их саморазвитию как в техническом плане, так и в психо-
эмоциональном. Участие во всевозможных фестивалях и конкурсах – мощный эмоциональный заряд, который позволяет долго и упорно трудиться на репетициях и занятиях для того, чтобы вновь попасть на сцену».

Екатерина КОЗЛОВА

Фото предоставлено Центром художественных ремесел

Карина Юсипова:

«В этом году я окончила объединение «Художественное творчество». Семь лет я занималась в Центре художественных ремесел. Педагоги здесь просто замечательные, ребята – дружные, а занятия – очень интересные! Я получила большой опыт, научилась множеству художественных техник. С творчеством я расставаться не собираюсь: после 11­го класса буду поступать на архитектора или дизайнера по интерьеру. Уверена, знания, полученные в центре, мне очень пригодятся».

Алина Городничева:

«В Центре художественных ремесел я занимаюсь с семи лет. Уже получила сертификат об окончании мастерской «Роспись по ткани». Научилась очень многому! В новом учебном году буду оканчивать еще одну мастерскую – «Художественное творчество». Здесь у меня появилось очень много друзей. Педагоги – прекрасные! Всегда поймут и поддержат. Центр помогает мне в осуществлении моей мечты. Потому что я планирую и дальше рисовать, и выбрать творческую профессию!»

Оставить комментарий