Александр Прудник: «Российское законодательство о выборах в части системы наблюдения – одно из самых либеральных в мире»


03.09.21 02:35

Эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами-2021, социолог Александр Прудник прокомментировал тему делегитимизации выборов в

Без рубрики

Эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами-2021, социолог Александр Прудник прокомментировал тему делегитимизации выборов в России, которую активно продвигают западные страны.

«Ассоциация специалистов по информационным технологиям сообщает о том, что в настоящее время западными странами запущен масштабный проект по делегитимизации выборов в России. Так, Комитет Европарламента по иностранным делам предложил ЕС «отказаться от признания российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут сочтены проведенными с нарушением демократических принципов и международного права». ОБСЕ отказалась делегировать своих наблюдателей в Россию на сентябрьские выборы, ссылаясь на то, что представительство от этой организации составило 60 человек вместо затребованных 500.

Таким образом, нынешние, еще не состоявшиеся выборы уже заранее объявляются нелегитимными, независимо от того, как в реальности они будут проходить. Цель данной кампании совершенно очевидна – это попытка создать в западном общественном мнении негативный образ России.

В качестве одного из аргументов непризнания предстоящих выборов соответствующими демократическим стандартам предполагается распространить фейк о массовых фальсификациях. Но само государство и общество вырабатывают жесткие механизмы противодействия фальсификациям. Одним из таких механизмов, обеспечивающих чистоту выборов, является институт наблюдателей как от партий и кандидатов, так и целый корпус независимых общественных наблюдателей. Именно ими, как показывает практика, выявляется наибольшее количество нарушений, на которые следует оперативная реакция, в том числе и правовая.

При этом роль иностранных наблюдателей в фиксации подобных нарушений всегда была ничтожно мала. Всю основную реальную работу делают отечественные наблюдатели. В этой связи следует указать, что российское законодательство о выборах в части системы наблюдения является одним из самых либеральных (а может быть, и самым либеральным) в мире.

Наличие такой системы контроля за выборами – а наблюдателями охвачены практически все избирательные участки, причем на избирательный участок приходится по нескольку наблюдателей – делает именно массовые фальсификации невозможными», – подчеркнул Александр Прудник.

Оставить комментарий