На избирательных участках будут созданы необходимые условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья


09.09.21 10:35

На пяти избирательных участках будут использоваться тифломаркеры для незрячих избирателей Избирательная комиссия Нижегородской области проводит большую работу по обеспечению избирательных

Новости Регион

На пяти избирательных участках будут использоваться тифломаркеры для незрячих избирателей

Избирательная комиссия Нижегородской области проводит большую работу по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью. Еще в начале года избирком провел «паспортизацию» избирательных участков с целью установления их месторасположения, оборудованности помещений для голосования пандусами, настилами, кнопками вызова, наличия парковочных мест для инвалидов, лифтов и подъемников у помещений для голосования.

В результате проведенной «паспортизации» было установлено, что 92%  всех избирательных участков расположены на первых этажах помещений, из них порядка 40% оборудовано настилами, пандусами, на некоторых избирательных участках (около 5%) имеются гусеничные подъемники, предназначенные для инвалидов-колясочников.

Члены рабочей группы избиркома по взаимодействию с общественными организациями инвалидов в целях обеспечения и реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностямиуже проинспектировали помещения, выделенные для голосования на предмет их доступности для инвалидов-колясочников. Результаты осмотра подтвердили, что созданы все необходимые условия для обеспечения избирательных прав нижегородцев с ограниченными возможностями.

Для инвалидов-колясочников 19 сентября будет организовано дежурство «социального такси» в 14 муниципальных районах города и области. Телефоны и время работы размещены на сайте облизбиркома в разделе «Обеспечение избирательных прав инвалидов»: http://nnov.izbirkom.ru/arkhiv-vyborov-i-referendumov/edg-19-09-2021/zaksobranie-2021/obespechenie-izbiratelnykh-prav-invalidov/index.php

Также планируется, что на трех избирательных участках будут работать сурдопереводчики (по согласованию с Обществом глухих) – в Приокском и Автозаводском районах.

В настоящее время готовится дополнительное оборудование для помощи незрячим (слабовидящим) избирателям. По данным Пенсионного фонда России по Нижегородской области, в регионе 6 461 человек – инвалиды по зрению. Кроме того, многие избиратели, особенно пожилые, являются слабовидящими. Для данной категории граждан готовятся трафареты к избирательным бюллетеням крупным шрифтом. Для 169 избирательных участков подготовлены информационные материалы, набранные шрифтом Брайля. Традиционно на всех участках будут предусмотрены лупы, на лестницах и дверях будут размещены светоотражающие элементы. На пяти избирательных участках в Дзержинске, Арзамасе и Автозаводском районе Нижнего Новгорода будут использоваться тифломаркеры для незрячих избирателей, которые получают информацию при помощи предварительно записанных голосовых сообщений.

Совместно с представителями Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов «Камерата» избирательная комиссия готовит трафареты с тифлометками, которые будут направлены в территориальные комиссии для дальнейшего распределения в участковые комиссии.

Источник: Избирательная комиссия Нижегородской области

Оставить комментарий