Стартовала Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал


10.09.21 12:00

Стартовала Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал 10 сентября в Москве при поддержке ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») стартовала

Без рубрики

Стартовала Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал

10 сентября в Москве при поддержке ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») стартовала научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал», в которой принимают участие трое дзержинских школьников – Евгения Семко, Максим Яналиев и Анна Дранишникова.

В первый день экспедиции студенты и школьники приняли участие в написании всероссийского экологического диктанта «ЭкоТолк» и познакомились с возможностями технопарка «Менделеев центр» на площадке Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Участников Менделеевской экологической экспедиции поприветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«В нашей стране много прекрасных мест. А встреча с Байкалом, конечно, уникальна. Он каждый раз новый, неожиданный, он удивляет и завораживает. Здорово, что благодаря экологическому диктанту и «Менделеевской экологической экспедиции» ребята смогут проверить свой уровень знаний, применить их на практике, узнать или вспомнить первых исследователей этого удивительного природного источника пресной воды, познакомиться с флорой и фауной древнейшего озера, — отметил Игорь Комаров. — Экологическая культура станет частью нашей жизни, только если мы ее сформируем у наших детей. С самого юного возраста надо четко понимать: мы существуем, пока жива природа. Очень рад, что школьники и студенты ПФО активно участвуют в проектах Федерального экологического оператора, направленных на улучшение качества жизни людей благодаря бережному отношению к природе и созданию системы рециклинга, повышению ответственности перед следующими поколениями и пониманию взаимосвязи всех процессов, происходящих на нашей планете».

К экологическому диктанту «ЭкоТолк» присоединились несколько стран, в том числе Кот-д’Ивуар, Республика Коста-Рика, Республика Сьерра-Леоне, Сирийская Арабская Республика и Индия. «ЭкоТолк» традиционно прошел и на нескольких необычных площадках. Проверить свои знания по экологии смогли и на атомных ледоколах, и на базе Кисловодского национального парка, и даже в поездах «Сапсан».

Вопросы экологического диктанта задавали представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию экологического образования и просвещения «ЭкоТолк», Общественной палаты РФ, а также известные общественные деятели и артисты.

«Поддерживая Менделеевскую экологическую экспедицию, мы видим перед собой ряд важнейших задач. Формируя собственный опыт научно-исследовательской деятельности, включающий полевые и лабораторные работы в уникальнейшей точке планеты – на озере Байкал, участники убедятся в важности бережного и рационального отношения к богатствам природы, — рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. — Неслучайно в программе экспедиции запланировано проведение дня антропогенного воздействия на окружающую среду и посещение одного из сложнейших объектов накопленного экологического вреда – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Участники экспедиции увидят, к каким печальным последствиям может привести легкомысленное отношение к окружающей среде, и почувствуют важность миссии по сохранению природы нашей страны».

Во время диктанта эксперты зачитывали вопросы и по три варианта ответа на них. Темы диктанта затрагивали все направления национального проекта «Экология».

«Как и Олимпийские игры, «ЭкоТолк» уже во второй раз объединяет участников из разных стран мира. У нас одна цель – сохранение нашей планеты для будущих поколений», — поприветствовал участников герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин.

Вечером этого же дня участники Менделеевской экологической экспедиции отправятся в г. Байкальск Иркутской области, где познакомятся с методами научно-исследовательской работы в области экологии, экосистемой Байкала и научными работами, которые сейчас проводятся в акватории озера. Участники экспедиции смогут провести сравнительный анализ воды на берегу озера Байкал и в картах-накопителях полигона «Солзанский» на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

«Бережное обращение с природными ресурсами и ответственное потребление необходимо формировать с самого раннего возраста. Именно поэтому Федеральный экологический оператор уделяет большое внимание экологическому просвещению и наравне со своей основной деятельностью реализует различные образовательные проекты. Здесь присутствуют ученики «Менделеевских классов» и студенты вузов, входящих в научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». Они активно вовлечены в процессы повышения экологического сознания, участвуют в интереснейших инициативах», — отметил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Константин Сиденко.

В экспедиции принимают участие студенты и школьники проекта «Менделеевские классы» из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртской Республики. Следить за тем, как она проходит, можно в социальных сетях проекта:

ВКонтакте: https://vk.com/mendeleevbaikal
Instagram: https://www.instagram.com/mendeleevbaikal
Telegram: https://t.me/mendeleevbaikal

Справка:
Организация экспедиции осуществляется при совместной деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор», сети Информационных центров по атомной энергии, Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», объединившего ведущие вузы регионов для реализации национального проекта «Экология».

Совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» реализуется проект «Менделеевские классы», целью которого является внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).

Менделеевская экологическая экспедиция направлена на популяризацию экологического мышления у студентов и школьников, профориентацию школьников, проявляющих интерес к изучению химии и экологии, и формирование опыта научно-исследовательской деятельности.

Экологический диктант «ЭкоТолк» – это экологическая образовательная акция, направленная на объединение жителей страны вокруг темы экологии и повышение экологической культуры населения РФ. Мероприятие проходит под патронажем Государственной Думы, Российской академии наук и Госкорпорации «Росатом».
Организатор и инициатор проекта – Ассоциация «ЭкоТолк» совместно с Благотворительным фондом Федора Конюхова «Зеленая планета».

Федеральный экологический оператор в составе национального проекта «Экология» создает в России комплексную систему обращения с отходами I и II классов. Комплексная система предполагает создание государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) и производственно-логистической инфраструктуры по переработке данных отходов во вторичные продукты. По сути, создается новая отрасль по обращению с отходами производства и потребления. Новая отрасль потребует новых высококвалифицированных кадров, которые необходимо готовить уже со школьной скамьи.

Оставить комментарий