Глеб Никитин: «За последние несколько лет мы наблюдаем положительную динамику диверсификации ОПК»


20.09.21 09:52

Губернатор Нижегородской области принял участие в пленарном заседании форума «Лидерство на гражданских рынках» 20 сентября 2021 года в Нижегородской области состоялся

Новости Регион

Губернатор Нижегородской области принял участие в пленарном заседании форума «Лидерство на гражданских рынках»

20 сентября 2021 года в Нижегородской области состоялся региональный форум по диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках».

На пленарном заседании форума «Высокотехнологичное лидерство через диверсификацию оборонной промышленности» выступили заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко, председатель ПСБ Петр Фрадков, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова, заместитель председателя коллегии при военно-промышленной комиссии РФ, заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, а также представители крупных предприятий Нижегородской области.

«Несмотря на все негативные тенденции, связанные с пандемией, объем отгрузки предприятиями ОПК региона в 2020 году сохранился на уровне 2019 года. За первое полугодие 2021-го отмечается рост объемов отгруженной продукции – на 4,3 процента. Предприятия сохраняют численность и обеспечивают рост средней заработной платы сотрудников. Это заслуга нашего директорского корпуса. Между тем, сегодня перед оборонно-промышленным комплексом стоит задача не только выполнения гособоронзаказа, но и диверсификации производства. К 2025 году необходимо увеличить долю «гражданки» до 30 процентов, а к 2030-му – до 50 процентов. В 2020 году в Нижегородской области этот показатель составил 28,6 процента, и за последние несколько лет мы наблюдаем здесь положительную динамику»,  — отметил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что в связи с пандемией и во исполнение поручения президента России по диверсификации ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса региона  — Завод имени Петровского, Горьковский завод аппаратуры связи, Арзамасский приборостроительный завод, Правдинский радиозавод, НПП «Салют» — оперативно освоил производство гражданской продукции: бактерицидных рециркуляторов, дезинфицирующих комплексов, комплектующих ИВЛ. Проблема недостатка оборотных средств решалась благодаря программам Фонда развития промышленности «Противодействие эпидемическим заболеваниям» и «Конверсия».

«Предприятиям Нижегородской области в рамках программ ФРП одобрили льготные займы на сумму почти 600 миллионов рублей. Для развития промышленной кооперации между предприятиями «оборонки», государственными монополиями и холдингами ведется работа по встраиванию нижегородской продукции в производственные цепочки крупнейших компаний страны. В частности, проводятся Дни поставщика — мероприятия, на которых удается на одной площадке собрать производителей и заказчиков, организовать между ними прямой диалог», — добавил Глеб Никитин.

На форуме были представлены результаты второго исследования ПСБ с «Иннопрактикой» — рейтинг диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках». Предприятия ОПК Нижегородской области активно участвовали в рейтинге: по его результатам три нижегородские компании вошли в ТОП-50, а одно из них – в ТОП-10 лидеров на гражданском рынке.

«Нижегородская область – важный регион для российского ОПК: вклад предприятий оборонной отрасли в промышленность области превышает 14 процентов, ими создано более 80 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Как финансовый институт мы активно поддерживаем проекты по диверсификации предприятий ОПК и их высокотехнологическому лидерству: в Нижегородской области кредитно-гарантийный лимит по проектам диверсификации организациям ОПК составляет около 30 миллиардов рублей. При этом нефинансовые формы поддержки со стороны банка помогают оборонным предприятиям наращивать компетенции для успешной работы на гражданских рынках», — отметил Петр Фрадков.  

Банк планирует сформировать акселерационную программу, которая предполагает отбор наиболее перспективных идей и инициатив от предприятий ОПК и развитие их до состояния коммерчески привлекательных продуктов, а также запустить программы обучения в Академии ПСБ для менеджмента оборонных предприятий.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Оставить комментарий