Побывали на Байкале


24.09.21 03:45

Подошла к концу Менделеевская экологическая экспедиция с участием обучающихся «Менделеевских классов» и студентов вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Из Дзержинска

Без рубрики

Подошла к концу Менделеевская экологическая экспедиция с участием обучающихся «Менделеевских классов» и студентов вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Из Дзержинска в ней принимали участие ученики школы № 27 – Евгения Семко, Максим Яналиев и Анна Дранишникова.

На протяжении недели участники Менделеевской экологической экспедиции проводили собственные исследования в акватории и на берегу озера Байкал, в пойме реки Солзан, на картах Байкальского целлюлозно­бумажного комбината и в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике.

Менделеевская экологическая экспедиция показала, что тема экологии очень близка молодым ребятам. Проводя собственные исследования, прикоснувшись к увлекательнейшему миру химии и экологии, участники экспедиции почувствовали важность сохранения природных богатств и увидели перспективы, которые открывает профессия промышленного эколога, – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Участники на печальном примере Байкальского целлюлозно­бумажного комбината своими глазами увидели, как важно осознанно подходить к любым промышленным процессам, ставя во главу угла безопасность для окружающей среды».

Менделеевская экологическая экспедиция началась в Москве с участия во Всероссийском экологическом диктанте «ЭкоТолк» на площадке РХТУ им. Д.И. Менделеева. Сразу после него ребята отправились в Иркутскую область, где познакомились с методами научно­исследовательской деятельности в области экологии, экосистемой уникального озера Байкал и научными работами, которые сейчас проводятся в его акватории.

«Уверен, для наших ребят эта поездка стала уникальной во всех смыслах. Они многое узнали, многому научились, познакомились со специалистами в той сфере, которой собираются заниматься дальше. И, конечно, побывали в одном из самых красивых мест в России – на озере Байкал. Теперь им предстоит совершенно новый опыт – посвящение в менделеевцы и обучение по программе «Менделеевских классов».

Желаю хорошего учебного года, новых открытий и увлечений, и пусть у вас получится применить в вашей учебе все знания, приобретенные вами в экспедиции», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Иван КАТКОВ

Оставить комментарий