В Дзержинске создаются условия для занятий по адаптивной верховой езде


05.10.21 12:00

В Дзержинске создаются условия для занятий по адаптивной верховой езде В конноспортивном комплексе «Город спорта» в тестовом режиме начались занятия

Без рубрики

В Дзержинске создаются условия для занятий по адаптивной верховой езде

В конноспортивном комплексе «Город спорта» в тестовом режиме начались занятия иппотерапией в рамках проекта по адаптивной верховой езде для людей с ограниченными возможностями здоровья «Верхом к здоровью». Вчера там был установлен мобильный пандус, предназначенный для подкатывания наездника на коляске для подсаживания на лошадь.

Напомним, в этом году проект «Верхом к здоровью» стал одним из девяти победителей VI конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» от компании СИБУР, а также получил поддержку главы города.

«Иппотерапия – очень важное направление, полезное для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это не только физическая активность, но и социализация, и адаптация в обществе, и общение с лошадьми. Решение поддерживать развитие адаптивной верховой езды в Дзержинске я принял давно и считаю, что совместно с «Городом спорта» мы движемся в хорошем темпе, — сказал глава города Дзержинска Иван Носков. — Во время Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения, проходившего недавно в Дзержинске, многие называли наш город центром паралимпийского движения России. И, возможно, как раз благодаря открытию отделения адаптивной верховой езды мы сможем развивать условия для занятий ещё одним видом спорта».

По словам руководителя МАУ СШОР «Город спорта» Ники Папава, количество желающих заниматься иппотерапией высоко не только в Дзержинске, но и во всей Нижегородской области. Поэтому главной своей задачей коллектив «Города спорта» видит не просто создание отделения адаптивной верховой езды, но и максимальный охват жителей региона с ограниченными возможностями здоровья, желающих заниматься на бесплатной основе.

«Пока занятия по адаптивной верховой езде на регулярной основе у нас ведутся только для детей, так как лошадка, обученная для занятий иппотерапией, в конноспортивном комплексе только одна, и она маленькая. Тем не менее, на территории комплекса уже постепенно появляются элементы инфраструктуры будущего центра адаптивной верховой езды для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья. Установили мобильный пандус, активно ведутся работы по благоустройству тропы. В рамках грантовой поддержки у нас появятся камеры видеонаблюдения. Также планируем установку навеса, представляющего собой железную конструкцию с крышей, чтобы заниматься можно было не только в хорошую погоду, но и в дождь или снег», — рассказал Ника Папава.

На данный момент в конноспортивном комплексе «Город спорта» есть три специалиста, подготовленных для обучения адаптивной верховой езде. Штат, по словам Ники Папава, будет увеличиваться по мере потребности.

«До травмы я никогда не садилась на лошадь, а в «Городе спорта» катаюсь уже второй раз. Это невероятные эмоции, как будто произошла перезагрузка организма. Было даже ощущение, что я иду самостоятельно, чувствовалось напряжение в ногах, появилась физическая усталость. И, конечно, это невероятное удовольствие – общаться с лошадьми, гладить их и учиться понимать этих замечательных животных. Для нас это большое подспорье и еще одна возможность жить полноценной, полной эмоциями жизнью», — поделилась член общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Елена Новикова.

Напомним, по планам занятия будут включать знакомство с лошадью и обучение навыкам общения с животным, упражнения на координацию движений верхом на лошади, упражнения по корректировке осанки, развитию вестибулярного аппарата и моторики и др. Для каждого участника будет разработана индивидуальная программа с учетом диагноза и физических особенностей.

Оставить комментарий