Результаты профориентационной работы в учебных заведениях города обсудили в Дзержинске


15.10.21 12:00

Результаты профориентационной работы в учебных заведениях города обсудили в Дзержинске В Дзержинске прошла очередная рабочая встреча Координационного совета по комплексному

Без рубрики

Результаты профориентационной работы в учебных заведениях города обсудили в Дзержинске

В Дзержинске прошла очередная рабочая встреча Координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом городского округа под председательством заместителя главы города Дзержинска Юлии Ашурковой. Главными вопросами обсуждения стали итоги трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций в 2020/2021 учебном году и организация профориентационной работы с учащимися общеобразовательных организаций.

«Глава города поставил нам задачу усилить кадровый потенциал города, и ее необходимо решать буквально с азов, работая с учениками средних классов школ, — подчеркнула заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова. — Поэтому возрождаем систему наставничества, шефства, когда предприятия сотрудничают со школами, среднеспециальными и высшими учебными заведениями по профессиональной ориентации подростков и молодежи. Имея информацию о производстве, условиях труда и оплаты, молодые люди делают осознанный выбор в пользу той или иной профессии, и, как правило, не ошибаются в нем. Отмечу, что большинство промышленных предприятий города активно сотрудничают с учебными заведениями, поскольку испытывают определенные сложности с подбором кадров. С другой стороны, в Дзержинске существовала эффективная система подготовки кадров, и нам необходимо ее восстановить».

Как сообщила заместитель главы города Ольга Палеева, в настоящее время для организации качественной профориентационной работы со школьниками используется технология социального партнерства. Так, школы города сотрудничают с 12-ю организациями дополнительного образования, с профессиональными образовательными организациями и высшими учебными заведениями, с предприятиями города, Центром занятности населения и СМИ.

«Сложившаяся практика организации массовой «обезличенной» профориентационной работы показала себя неэффективной в отношении школьников: им необходим в первую очередь непосредственный контакт с образовательными организациями и потенциальными работодателями. Например, на базе Дзержинского политехнического института созданы школы по наиболее востребованным профессиям инженерно-технического профиля – Школа программистов, Химическая и Техническая школы. Ежегодно школьники Дзержинска включаются во всероссийские профориентационные проекты – «Билет в будущее», движение «WorldSkills», «ПроеКТОриЯ», «Абилимпикс» и др. Благодаря этому мы переходим от классно-урочных форматов профориентационных мероприятий к практикоориентированным», — рассказала Ольга Палеева.

Руководители профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, присутствующие на встрече, рассказали о трудоустройстве своих выпускников в этом году, а также о том, какую профориентационную работу они ведут в своих учреждениях.

«С 2016 года мы ежегодно организуем обучение 300 учащихся общеобразовательных организаций и участников трудовых подростковых бригад по двум дополнительным образовательным программам – «Мой выбор – мои возможности», где учащиеся проходят первые профессиональные пробы, и «Умные каникулы». В дни школьных каникул ребята могут познакомиться с ресурсным центром, Дзержинским политехническим институтом и ведущими инновационными производствами города. В прошлом году 20 школьников приняли участие в реализации программы профессионального обучения по первой профессии – «маляр», а в 2021 году мы планируем обучить группу школьников еще по двум профессиям – «слесарь-сантехник» и «электромонтер по ремонту осветительного оборудования», — поделилась директор Дзержинского технического колледжа Наталия Сильвеструк.

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в 2021 году в Дзержинске более 52 тысяч человек посетили преддипломные и учебные практики, дни открытых дверей, мастер-классы и стажировки, и 437 выпускников, что составляет около 35 % от количества выпускников средних профессиональных организаций, трудоустроены в организации. По итогам прошлого года из 2103 выпускников 9-х классов, участников различных профориентационных мероприятий, 942 человека поступили в профессиональные образовательные организации города Дзержинска, 129 человек – в образовательные организации Нижнего Новгорода, и 27 человек решили продолжить обучение за пределами региона.

Оставить комментарий