Искусство делать вкусно


18.10.21 10:56

В эти выходные свой профессиональный праздник отмечают работники пищевой и перерабатывающей промышленности. И даже в нашем Дзержинске, который издавна славится

Без рубрики

В эти выходные свой профессиональный праздник отмечают работники пищевой и перерабатывающей промышленности. И даже в нашем Дзержинске, который издавна славится как город химиков, немало продовольственных предприятий, чья продукция пользуется популярностью далеко за пределами региона.

В списке дзержинских пищевиков почетное и более чем заметное место занимает ОАО «Дзержинскхлеб» — одно из крупнейших хлебопекарных производств Нижегородской области. Его проектная мощность — 140 тонн в сутки, ежедневно здесь выпекают более 200 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Предприятие постоянно производит модернизацию и реконструкцию оборудования.

Дзержинский мясокомбинат, крупнейший региональный производитель, является победителем международного конкурса «Экологическая чистая и безопасная продукция». Продукция ОАО «ДЭМКА» неоднократно становилась победителем Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России».

В прошлом году предприятие отметило 85-летний юбилей. За историю существования предприятия менялось многое: неизменным остается высокое качество выпускаемой мясной продукции, колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов.

Новая история пивоварения (а в городе сорок лет – с 1945 по 1985 годы — работал пивзавод) началась в 2001 году, когда известный немецкий пивовар Ральф Мюнкер и предприниматель Ильдар Мингазов открыли в городе Дзержинский пивоваренный завод.

Сегодня на предприятии выпускается более 20 наименований пива плюс квас натурального брожения. На вооружении у наших пивоваров помимо знаний, опыта и зарекомендовавших себя технологий — мощные автоматизированные системы управления производством.

Образованный в далеком 1968 году Дзержинский тепличный комбинат сегодня известен как ОАО «Дзержинское». Здесь выращивают более 20 видов различной зеленой продукции, в том числе огурцы, зелень, салат.

А весной особой популярностью у горожан пользуется рассада и цветы. Подавляющее большинство цветов, которые радуют нас в скверах и парках города, выращено именно в теплицах этого комбината.

Компания «Калинов-мост» начала свое развитие в 1993 году с торговли мороженым в двадцати пяти фирменных киосках. А в 1999 году было принято решение об открытии производства по выпуску собственного мороженого. Новейшие технологии и высококвалифицированный персонал позволяют непрерывно расширять ассортимент продукции, сохраняя высокое качество, ставшее уже традиционным.

Среди динамично развивающихся предприятий выделяется и ИП Пчелин Павел Витальевич и ИП Кузнецова Татьяна Васильевна, которое успешно осуществляет свою деятельность на рынке замороженных мясопродуктов с середины 90-х годов.

Продукция ТМ «Казан», «Барыня», «Восточный повар», «Ларнетта» известна не только в городе, она реализуется более чем в 10 регионах России и идет на экспорт в ближнее зарубежье.

Всего же в Дзержинске насчитывается более 40 предприятий и цехов пищевой промышленности с общей численностью работающих более 3 тысяч человек.

Ими выпускается порядка 300 видов хлебобулочных и кондитерских изделий, 200 видов колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, более 30 наименований замороженных полуфабрикатов и многое другое. Пищевые предприятия обеспечивают продовольственную стабильность, внося весомый вклад в развитие экономики города. 

«Поздравляю с профессиональным праздником всех работников пищевой промышленности Дзержинска! Продукция нашего пищепрома завоевала любовь и доверие покупателей не только в Дзержинске, но и далеко за его пределами.

В нашем городе есть по-настоящему легендарные крупные предприятия, продукция которых известна многим поколениям наших земляков и давно стала признанным брендом.

Есть и представители малого и среднего бизнеса, которые уступают гигантам пищепрома по количеству, но не по качеству продукции. Широкий ассортимент, высокое качество, оптимальная цена – главные составляющие, на которые покупатели всегда обращают особое внимание. Несмотря на экономические сложности, вам удается соответствовать этим требованиям!

Всем сотрудникам и ветеранам отрасли желаю доброго здоровья, хорошего настроения и новых трудовых свершений!» — отметила директор департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска Наталия Туранова.

Ксения Яблокова

Оставить комментарий