Покатаемся на «Спутнике»!


18.10.21 10:31

Новую спортивную площадку для занятий экстремальными видами спорта уже с середины лета тестируют велосипедисты и скейтбордисты Дзержинска. Первый крупный памп-трек

Городская среда

Новую спортивную площадку для занятий экстремальными видами спорта уже с середины лета тестируют велосипедисты и скейтбордисты Дзержинска. Первый крупный памп-трек в городе стал еще одной точкой притяжения активных спортивных горожан.

Памп­трек – это специальная велосипедная трасса, которая представляет собой чередование ям, кочек и контруклонов. Дзержинская трасса по своей структуре закольцована, не содержит ровных участков, ее размер и формы максимально удобны для любителей и профессиональных спортсменов.

Спортивная площадка была построена благодаря участию Дзержинска в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Новый объект располагается под открытым небом и доступен каждому, кто стремится к здоровому образу жизни, круглый год и в любое время суток.

Не случайно жители города выбрали место для памп­трека возле молодежного комплекса «Спутник» и стадиона «Капролактамовец». Эти два объекта являются площадками для проведения больших районных и городских мероприятий и непременно притягивают молодежь в центр событий.

«Рядом с памп­треком расположен молодежный центр, поэтому выбор места для его установки был в целом очевидным, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Разумеется, ставим спортивные сооружения в разных точках города, в Центральном парке культуры и отдыха и в парке «Утиное озеро», и будем продолжать эту работу. Необходимо развивать все виды спорта, которые интересны молодежи, а велосипедный спорт пользуется у наших ребят большой популярностью. Еще раз хочу напомнить всем, кто будет использовать памп­трек для тренировок – обязательно соблюдайте требования безопасности!».

Инициатором строительства памп­трека выступило городское объединение велосипедистов «MTB DZ» и его руководитель Игорь Барышев: «Я видел, как идет строительство памп­треков в других городах – в Москве и Казани, и очень хотел, чтобы в Дзержинске начали появляться аналогичные площадки. Внутри своего объединения мы уже давно это обсуждали и планировали, и вот наши идеи воплотились в жизнь. Их осуществление произошло на удивление быстро: на все ушло около года. На днях состоится официальное открытие памп­трека, а его эксплуатация предполагается до первого снега. Зимой сделаем перерыв, потому что кататься и выполнять трюки на скользком асфальте травмоопасно».

«Памп­трек нужен городу для популяризации экстремальных видов спорта: скейтборд, велосипедный мотокросс (BMX), кикскутеринг (самокатный спорт). Только на специально оборудованных зонах спортсмены смогут регулярно тренироваться и отрабатывать свои трюки. На самом деле, в Дзержинске более 400 человек занимается экстремальными видами спорта в разных дисциплинах, подрастает новое поколение райдеров. Видя, сколько спортсменов каждый день приходит на площадку и тренируется там, мы понимаем, как ее открытие актуально», – отметил руководитель объединения скейтбордистов «DUST BOWL» Максим Токарев.

Действительно, спорт играет приоритетную роль в жизни человека, тем более молодежи. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, закаляет организм и дает заряд бодрости на весь день!

Все – на памп­трек!

Ольга СЕРЕГИНА

Оставить комментарий