«Золотой» Кубок Европы по сумо

30.10.21 10:27

Спорт

В подмосковном Чехове завершился Кубок Европы по сумо. Турнир собрал около 150 сильнейших спортсменов континента – мужчин и женщин, юношей и девушек 2004 года рождения и старше
из России, Грузии, Польши, Украины, Германии, Италии, Эстонии и Венгрии.

Воспитанники дзержинской спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие» завоевали на соревнованиях 10 медалей разного достоинства.

Екатерина Волкова и Анастасия Леонтьева под руководством Евгении Жмаевой заняли 1 и 2 места в весовых категориях до 50 кг и до 55 кг соответственно. Яна Давыдова и Анна Александрова (тренер – Оксана Аржакова) стали первыми в категориях до 73 кг и до 80 кг. Еще одна ее воспитанница – Ксения Данилина – завоевала серебряные медали в весовой категории +80 и в абсолютной категории, а Алена Сорокина – бронзу в категории до 65 кг.

Также второе место в весе до 50 кг и третье место в категории до 55 кг заняли Елизавета Седова и Яна Федотова – воспитанницы Алексея Косова и Михаила Аршинова. Екатерина Гордеева (тренер – Светлана Пантелеева) завоевала бронзу в абсолютной категории.

«Это уже не первые значимые победы воспитанников дзержинского «Созвездия» в этом году. В начале сентября поздравлял наших сумотори с успешным выступлением на Первенстве Европы в Казани, а не так давно они завоевали серебряные медали на очередном этапе Кубка Европы в Германии. И десять медалей, завоеванных для сборной России дзержинцами, еще раз подтверждают их высокий уровень подготовки и, безусловно, мастерство их тренеров. Поздравляю с достижением новой высоты и желаю только побед и в дальнейшем!» – отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

Также на Кубке Европы в Чехове были разыграны не только медали, но и рейтинговые очки, дающие право выступить на XI Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут в Бирмингеме (штат Алабама, США)