114 социальных предпринимателей Нижегородской области получат гранты до 500 тыс. рублей


03.11.21 03:59

Получателями гранта станут участники реестра социальных предприятий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» В Нижегородской области подвели итоги конкурса среди

Новости Регион

Получателями гранта станут участники реестра социальных предприятий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

В Нижегородской области подвели итоги конкурса среди социальных предпринимателей на получение грантов до 500 тыс. рублей. Победителями конкурса стали 114 социальных предпринимателей региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров в России по числу организаций, включенных в реестр социальных предприятий, сегодня в регионе их уже более 310. Гранты – одна из мер поддержки, которая может существенно стимулировать развитие этой сферы, дать предпринимателям возможность вывести свое дело на качественно новый уровень. А это, в свою очередь, напрямую влияет на качество жизни нижегородцев, потому что открытие таких компаний — это не только создание новых рабочих мест, но и новые услуги, возможности для жителей воспользоваться услугами  реабилитационных, образовательных, творческих и спортивных центров, социального такси, парикмахерских, патронажных служб», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что данная мера поддержки для участников реестра социальных предприятий реализуется в 2021 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Средства гранта предприниматели смогут использовать на пополнение оборотных средств, рекламу, оформление интеллектуальной собственности, аренду или ремонт нежилого помещения, аренду техники, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения, связи. Всего на реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено более 52 миллионов рублей», — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Ознакомиться с результатами проведения конкурса на предоставление грантов можно по ссылке: https://new-minprom.government-nnov.ru/activity/6537/

Напомним, официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность субъектам малого и среднего предпринимательства пользоваться различными мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз.

Нижегородские предприниматели, в том числе занятые в социальном бизнесе, могут получить подробные консультации по все мерам поддержки в центре «Мой бизнес» и его филиалах во время личного приема либо по телефону: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Контактное лицо – Элисо Табагари, тел. 8-920-018-78-34.

Оставить комментарий