Рекомендации по кормлению белок в парке «Утиное озеро»


08.11.21 12:00

Рекомендации по кормлению белок в парке «Утиное озеро» Ровно год назад, в ноябре 2020-го, в дзержинском парке «Утиное озеро» появились

Без рубрики

Рекомендации по кормлению белок в парке «Утиное озеро»

Ровно год назад, в ноябре 2020-го, в дзержинском парке «Утиное озеро» появились восемь алтайских белок. Всю прошлую зиму они провели в вольере и питались по рациону, разработанному специалистами Эколого-биологического центра, а весной были выпущены на территорию парка и теперь питаются самостоятельно. С наступлением холодов белок начинают подкармливать жители города, и мы напоминаем основные особенности их рациона.

Чтобы помочь белкам в осенне-зимний период, к их кормушкам МОЖНО принести:
— семечки подсолнечника / тыквы (нежареные и несолёные);
— орехи кедровые / грецкие / фундук (желательно в скорлупе);
— сушеные ягоды (шиповник, боярышник);
— сухофрукты;
— кукурузу сушеную;
— морковь;
— яблоки;
— шишки хвойных деревьев.

При этом многие продукты, привычные и вкусные для человека, могут сильно навредить жителям парка. Белкам НЕЛЬЗЯ давать миндаль, косточки абрикоса, персика, вишни или черешни, сухарики и чипсы, колбасу, пряные травы, печенье и шоколад, ржаные изделия, арахис, фисташки, вешенки и шампиньоны, молочные продукты и корм для собак/кошек.

По словам специалистов Эколого-биологического центра, больше всего подкорм белкам будет нужен с наступлением сильных морозов, когда на земле появится первая наледь. Усиленное кормление при более благоприятном температурном режиме может нарушить их естественный инстинкт самостоятельного поиска пищи. Кроме этого, белок не рекомендуется кормить с рук: несмотря на привлекательный внешний вид, они остаются дикими животными и могут намеренно или случайно прикусить палец.

Фото: Николай Карпов

Оставить комментарий