На портале госуслуг 15 ноября завершится голосование за населенные пункты, где в следующем году появится интернет 4G


10.11.21 01:51

Более 17 тысяч жителей Нижегородской области уже приняло участие в голосовании До 15 ноября на портале госуслуг (gosuslugi.ru) жители Нижегородской

Новости Регион

Более 17 тысяч жителей Нижегородской области уже приняло участие в голосовании

До 15 ноября на портале госуслуг (gosuslugi.ru) жители Нижегородской области могут выбрать тот населенный пункт, где, по их мнению, в первую очередь должен появиться высокоскоростной интернет 4G. Свои пожелания уже выразили 17 897 человек. Всего от региона на голосование выставлено 2337 населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Поэтапное внедрение современных стандартов связи и обеспечение сотовой связью поселений, где проживает от 100 до 500 человек, является одной из задач федерального проекта «Информационная инфраструктура», который входит в национальный проект «Цифровая экономика».

Голосовать может любой гражданин РФ старше 18 лет с подтвержденной учетной записью ЕСИА. Отдать голос можно только за населенный пункт того региона, где пользователь постоянно зарегистрирован.

Также у голосующих есть возможность направить письмо в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации через почтовое отделение. Понадобится указать ФИО, адрес постоянной регистрации и населенный пункт, где нужен мобильный интернет. Письма будут учитываться для подсчета голосов по мере поступления в министерство.

Проголосовать можно только один раз за один населенный пункт. Повторные голоса учитываться не будут. В случае если заявление, направленное Почтой России, содержит более одного населенного пункта, голос будет учтен за первый по тексту населенный пункт. Более подробно с правилами голосования можно ознакомиться на портале госуслуг.

К 24 декабря 2021 года на портале опубликуют список из 2 000 населенных пунктов, которые обеспечат мобильным интернетом в 2022 году. Доступ к 4G в регионе получит не менее 10% от всех населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек, которые до этого не были обеспечены подключением к сети.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика – «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы».

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Оставить комментарий