Для будущих поколений


16.11.21 11:25

Читатели «Дзержинских ведомостей» интересуются, кому нужна и чем важна Всероссийская перепись населения и как принять участие в главном статистическом обследовании

Без рубрики

Читатели «Дзержинских ведомостей» интересуются, кому нужна и чем важна Всероссийская перепись населения и как принять участие в главном статистическом обследовании нашей страны в условиях ковидных ограничений? На эти вопросы отвечают сотрудники Нижегородстата – территориального органа государственной статистики по Нижегородской области.

«Последний день Всероссийской переписи населения –
14 ноября 2021 года. Полученная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития нашей страны и ключевых государственных программ.

Только в ходе переписи можно узнать точную численность граждан, их распределение по административно­территориальному признаку, национальную принадлежность, уровень образования, источники средств к существованию, брачную структуру, а также немаловажный для прогнозирования направлений развития рынка труда показатель возраста трудовой миграции и другие сведения.

Численность и возрастной состав населения Нижегородской области являются одними из основных показателей для бюджетного процесса всех уровней управления, включая муниципальный. На базе данных переписи производится расчет параметров социально­экономического развития региона, а также делаются прогнозные оценки.

Полученная информация о владении русским и другими языками и использовании этих языков в повседневной жизни позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах.

Данные по национальному составу населения используются для того, чтобы понять, как и почему народы нашей многонациональной страны мигрируют, и разработать решение проблем, которые заставляют людей покидать свой исторический регион.

Самый острый вопрос на всех переписях – о доходах населения. В переписных листах нет вопроса о размере дохода, а лишь источники средств к жизни из числа перечисленных. Эти данные в обобщенном виде позволят получить картину экономической структуры населения, какова доля пенсионеров в каждой возрастной группе, домохозяек, людей, живущих на пособия.

Вопрос о занятости определит количество занятого населения в стране. Сегодня отсутствуют достоверные данные о численности населения, не имеющего работу. Поэтому проблемы этих людей отодвинуты на второй план. Результаты переписи представят реальную картину безработицы в стране, что будет способствовать решению данной проблемы.

Вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства входят в программу Всероссийской переписи населения 2020 года. Собранные данные помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Итоги переписи станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

Таким образом, перепись позволяет точно узнать, сколько человек живут в каждом регионе и районе страны, какие люди живут и в каких условиях».

Кстати, самостоятельная перепись на портале Госуслуги продлена до 14 ноября 2021 года. Преимущества онлайн­переписи:

• безопасно для здоровья, так как не придется контактировать с другими людьми во время опроса;

• удобно заполнять переписной лист в любое время и в любом месте – онлайн­перепись займет не более 20 минут;

• конфиденциально – все данные защищены и передаются в зашифрованном виде.

Если вы еще не приняли участие в главном статистическом обследовании нашей страны, то сделайте это в ближайшее время. Создаем будущее вместе!

Адреса стационарных переписных участков в г. Дзержинске:

МБОУ «Средняя школа № 1», пр. Свердлова, 21

МБОУ «Средняя школа № 3», ул. Советская, 9Б

МБОУ «Средняя школа № 5»,  ул. Маяковского,18

МБОУ «Средняя школа № 13», ул. Петрищева, 7

МБОУ «Средняя школа № 17», ул. Галкина, 9А

МБОУ «Средняя школа № 18», ул. Ленинского Комсомола, 12А

МБОУ «Средняя школа № 20», ул. Попова, 26А

МБОУ «Средняя школа № 23», ул. Буденного,17

МБОУ «Средняя школа № 27», пр. Свердлова, 88А

МБОУ «Средняя школа № 32», ул. Пожарского, 2

МБОУ «Средняя школа № 34», бул. Химиков, 6А

«Дом книги», пр. Циолковского,19

Оставить комментарий