Завершили на мажорной ноте

20.11.21 12:23

Футбольный клуб «Химик» поставил точку в этом сезоне гостевой победой в Красноярске. В заключительном туре предварительного этапа Олимп-Первенства ФНЛ-2 дзержинская

Без рубрики

Футбольный клуб «Химик» поставил точку в этом сезоне гостевой победой в Красноярске. В заключительном туре предварительного этапа Олимп-Первенства ФНЛ-2 дзержинская команда благодаря голу капитана Артема Широкова выиграла у «Енисея-2». По итогам турнира ФК «Химик» занял восьмое место в подгруппе 2 (группа 2) второго дивизиона ФНЛ.

«Химик» – «Шинник» – боевая ничья

Буквально на днях главный тренер «Химика» Виктор Булатов покинул расположение команды, чтобы возглавить армянский клуб «Ноа». Исполнять обязанности «рулевого» дзержинского клуба было доверено Николаю Кашенцеву. Это как де-юре. Как де-факто, по решению генерального директора «Химика» Андрея Куваева футболистов к оставшимся двум играм первенства готовил Артем Загребин при помощи Сергея Квасова. И надо отметить, воспитанники дзержинского футбола блестяще справились с возложенными на них обязанностями.

Дзержинскому «Химику» предстояло пройти серьезный экзамен: в гости пожаловал лидер турнира – ярославский «Шинник», возглавляемый колоритным Вадимом Евсеевым. В матче первого круга ярославские футболисты на своем поле нанесли чувствительное поражение «Химику», отправив в ворота «черно-зеленых» пять безответных мячей.

10 ноября выдалась по-настоящему футбольная погода: светило солнце, термометр показывал плюс 8, ветра практически не было.

Футболисты вышли на поле родного стадиона с большим желанием показать зрелищный футбол. «Химик» первым пропустил гол – у гостей отличился капитан команды Эльдар Низамутдинов. Но через четверть часа статус-кво был восстановлен. Лучший бомбардир дзержинского клуба Дмитрий Соловьев уверенно реализовал пенальти.

Второй тайм команды провели в атакующем ключе. И вновь первыми успеха добились ярославцы: Илья Белоус пробил точно с 11-метровой отметки. «Химику» потребовалось полчаса игрового времени, чтобы вновь сравнять счет.

Героем эпизода, да и всего матча, стал Даниил Храмов, который красивым дальним ударом поразил верхний угол ворот «Шинника». Для форварда «Химика» матч с ярославским клубом стал первым за последние два месяца после сентябрьского матча против «Мурома». Кашенцев и Загребин вернули дзержинского нападающего в состав и, как показала игра, явно не прогадали.

Красивая победа в Красноярске

Несомненно, боевая ничья с лидером первенства задала футболистам «Химика» положительный настрой.

В Красноярск команда отправилась в хорошем расположении духа и была готова дать бой одному из лучших коллективов турнира. К тому же дзержинским игрокам хотелось не только взять реванш за поражение в первом круге, но и прервать затянувшуюся на десять игр безвыигрышную серию.

Осенние игры красноярский «Енисей-2» проводит в крытом футбольном манеже, что сказалось на первых минутах, которые прошли с некоторым преимуществом хозяев. Красноярцы имели хороший шанс открыть счет, но выручил гостей Рассул Карасев, впервые за последнее время занявший в «Химике» вратарский пост.

Немного освоившись в манеже, дзержинцы перехватили инициативу и все чаще стали создавать угрозы у ворот «Енисея-2». Наиболее активными были Антон Фролов и Артем Широков. Если первому не хватало порой точности в исполнении ударов, то капитан «Химика» сумел в начале второго тайма воспользоваться хорошей подачей с угла поля и нанести головой прицельный удар по воротам. Любопытно, что красноярские ворота в этом матче защищал …Широков Андрей, однофамилец автора забитого мяча.

Забив мяч, дзержинская команда не ушла в глубокую оборону, а продолжала искать счастье у чужих ворот. Хороший момент не использовал Фролов, пробив из выгодной позиции чуть мимо цели.

Шанс отличиться имел Даниил Храмов, но мяч после его удара пролетел выше перекладины. Хозяева тоже пару раз серьезно угрожали воротам «Химика», но безупречен был голкипер Карасев. Финальный свисток арбитра известил о первой победе «Химика» в матчах второго круга.

Подводя некоторые итоги

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2 «Химик» провел двадцать матчей, в которых одержал пять побед, шесть раз сыграл вничью и потерпел девять поражений. Набрав в итоге 21 очко, дзержинский клуб занял восьмое место. Выполнить задачу – попасть в первую шестерку – не удалось. На втором этапе первенства дзержинский клуб будет бороться в утешительном турнире (за 13-21 места).

Президент «Химика» Евгений Люлин и генеральный директор Андрей Куваев более детально разберутся в ситуации и сделают соответствующие выводы. Пока можно сказать, что возвращение в профессиональный футбол после пятилетнего перерыва получилось непростым. В прошедший понедельник состоялось собрание команды, на котором были подведены первые итоги первенства.

«Я поблагодарил ребят и тренеров за работу, – отметил Андрей Куваев. – К сожалению, мы не выполнили поручение президента клуба Евгения Борисовича Люлина. «Химик» не смог войти в своей подгруппе в первую шестерку. Тем не менее команда у нас есть, она умеет играть в футбол и способна дать бой любому сопернику».

Руководство «Химика» предложило некоторым игрокам в зимний перерыв поискать другие клубы (фамилии футболистов будут объявлены позже). Вместо выбывших в команде появятся новые игроки. На роль главного тренера команды, как отметил Андрей Куваев, претендуют пять кандидатур, и решение по этому вопросу будет принято в начале декабря на совете клуба.

А пока игроки и тренеры «Химика» отправляются на отдых, чтобы в начале следующего года приступить к подготовке ко второму этапу первенства.