Ответственные и активные


21.11.21 11:40

На минувшей неделе в администрации Дзержинска состоялась встреча главы города Ивана Носкова с представителями молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие

Без рубрики

На минувшей неделе в администрации Дзержинска состоялась встреча главы города Ивана Носкова с представителями молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» из Нижнего Новгорода и Дзержинска. Во время нее бойцы рассказали главе города о своей деятельности и подвели итоги уходящего года.

«В студотряды всегда объединялись самые ответственные и активные студенты. Есть много задач, которые могут решать молодые ребята, готовые работать руками, предлагать свои идеи и воплощать их в жизнь. Спектр направлений их деятельности разнообразен и даже, я бы сказал, неограничен. Мы всегда готовы поддержать любую инициативу и, надеюсь, будем полезны студотрядам, а они – Дзержинску», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

В настоящее время дзержинский штаб включает в себя три отряда: студенческий педагогический отряд «КОКОС», который сейчас базируется в городском центре «Отечество», студенческий педагогический отряд «Галактика», располагающийся в Дзержинском педагогическом колледже, и студенческий отряд проводников «Стрела», базой которого является Дзержинский политехнический институт.

 «В этом году мы еще раз убедились в том, что студентам Дзержинска интересны оба направления, которые мы развиваем. Это и работа вожатым, где ребята получают свой первый трудовой опыт, и работа проводником, дающая возможность путешествовать по России и знакомиться с новыми людьми. Всего летом 2021 года, в период, который мы называем «целиной», попробовать себя в труде смогли более 40 бойцов. Помимо этого, в уходящем году наши ребята успели принять участие в организации самых ярких молодежных событий», – отметила руководитель штаба студенческих отрядов города Дзержинска Елена Толмачева.

Среди них за последние два года – городской фестиваль «Почувствуй наше движение» в 2019 и 2020 году и двухдневный слет студенческих отрядов Дзержинска «Бесконечность – не предел» на базе лагеря «Город спорта».

Ребята рассказали главе Дзержинска, что перед началом работы они проходили обучение.

В школе вожатского мастерства изучали логику развития лагерной смены, возрастные особенности, конфликтологию, нестандартные лагерные ситуации, игротехнику. Будущие же проводники готовились к экзамену в РЖД и изучали устройство и эксплуатацию пассажирских вагонов и их электрического оборудования, безопасность движения, правила пассажирских перевозок.

Во время встречи руководитель Нижегородского регионального отделения МООО «РСО» Дарья Сергеева поблагодарила главу города Дзержинска Ивана Носкова за поддержку движения студотрядов в городе, а дзержинский штаб студенческих отрядов – за работу в течение года и вручила им благодарственные письма и памятные сувениры.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий