Честные весы – честная торговля


26.11.21 09:33

Социальную акцию под таким названием проводит в Нижегородской области и в том числе в Дзержинске Нижегородский Центр стандартизации и метрологии

Без рубрики

Социальную акцию под таким названием проводит в Нижегородской области и в том числе в Дзержинске Нижегородский Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) Росстандарта. На этой неделе состоялась поверка весов у продавцов Торгового дома «Городской рынок» на проспекте Циолковского, 78. Все успешно прошедшие поверку ЦСМ измерительные приборы теперь помечены своеобразным знаком качества —  специальной голографической наклейкой, которая гарантирует, что здесь точно не обвесят.

Вообще поверка весов в этой торговой точке проходит уже не в первый раз: с ЦСМ «Городской рынок» сотрудничает уже третий год. А сами средства измерения должны проходить поверку на точность не реже одного раза в год.

В этот раз техник по метрологии Центра стандартизации и метрологии выборочно проверил корректность показаний нескольких весов. Для этого в его арсенале имеются специальные эталонные гири от 10 миллиграмм до 20 кг. И, надо признать, все измерительные приборы рынка  –  и электронные, и механические весы –  успешно прошли эту проверку и показали свою исправность. За что и были отмечены специальной голографической наклейкой.

Таким специальным знаком помечены и контрольные весы, имеющиеся на «Городском рынке». На них покупатель может взвесить и проверить любой купленный товар. Однако популярностью эти контрольные весы не пользуются – все измерительные приборы на «Городском рынке», а их более 200, периодически проходя поверку в ЦСМ, гарантируют честный завес.

Эту хорошую тенденцию отметила и Наталия Туранова, руководитель департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска: «Проведение такой акции стало уже доброй традицией – третий год ЦСМ, как лицензированная организация, проводит проверку весового оборудования «Городского рынка». Эта работа привела к тому, что теперь жалоб от покупателей на обвес и, соответственно, обсчет здесь попросту нет.

Мы надеемся, что эта работа будет продолжена и дальше, несмотря на то, что в настоящий момент все весы на «Городском рынке» прошли такую поверку.

Аналогичные, но единичные, а не массовые поверки время от времени проводятся и на центральном рынке Дзержинска».

Арина Новикова

Оставить комментарий