Алена Бекишева: «С радостью принимаю всё, что дает мне судьба»


02.12.21 12:31

Ее мечты исполнились после того, как она оказалась… в инвалидной коляске. Она стала певицей, моделью, дважды мамой. Она управляет автомобилем

Без рубрики

Ее мечты исполнились после того, как она оказалась… в инвалидной коляске. Она стала певицей, моделью, дважды мамой. Она управляет автомобилем и уверенно держится в седле. Красивая, эффектная, открытая всему новому. Ее «профессия» – мотиватор: она дарит свой позитивный настрой окружающим, заряжая их своей любовью к жизни. Алена Бекишева – человек, стоявший у истоков создания общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан».

«Мне всё по силам!»

18 лет – переходный этап из юности во взрослую жизнь. Но для Алены Бекишевой он стал переломным по другой причине. В 2004 году она попала в автомобильную аварию и повредила позвоночник. Осознание тяжести травмы пришло не через неделю и даже не через месяцы. «Что я? Девчонка была совсем, – вспоминает Алена. – Говорила друзьям: подождите пару недель, я скоро поправлюсь. У меня была твердая ассоциация: если на коляске, то это пожилой или глубоко больной человек».

Какой-то обиды на то, что в аварии пострадала только она одна (из пяти человек, находящихся в машине) не было абсолютно. Девушка, наоборот, даже радовалась: хорошо, что все выжили. Не было и всепоглощающей депрессии, что не может встать на ноги. Да и плакала редко. Разве когда звонили из модельного агентства, в котором обучалась, и приглашали на показы, на которые она прийти уже не могла.

«Сломалась», именно морально, Алена через год после травмы. Когда из жизни ушла горячо любимая мама. Они тогда всей семьей – и папа, и старшая сестра Марина – словно осиротели. Из «болота», куда все больше погружалась, Алену вытащил… сынок, который родился, когда ей исполнилось 23.

«Конечно, было немножко страшно, когда я узнала, что в положении, – вспоминает Алена. – Тогда ни с кем, кто оказался в подобной ситуации, не общалась, варилась в собственном соку.
И даже не думала, что женщина в коляске может родить. Моя самая большая боль, что точно также считала мама, которой сказал об этом один некомпетентный доктор. И она ушла из жизни с мыслью, что я никогда не смогу стать матерью. А у меня были естественные роды! Хотя врачи готовили к кесареву. После рождения Максимки я поняла: мне всё по силам!

Оглядываясь назад, не могу сказать, что мне было тяжело именно в бытовом плане. Хотя я и воспитывала его одна. Разве что спать постоянно хотелось. Как и любой маме новорожденного. Единственное, сама не гуляла с ребенком: помогали папа с сестрой, подруги. Я ведь на четвертом этаже жила. А вот когда Максимка в садик пошел… Водила его туда моя соседка. Я стояла возле окна (на ноги могу привстать немножко), смотрела на них и плакала: так мне самой хотелось его встречать и провожать».

Ваш выход!

Это желание – самой отводить сына в садик, гулять с ним – исполнилось, когда молодая женщина догадалась поменять квартиру. Первый этаж значительно упростил ее быт. Но прожить на пенсию по инвалидности с маленьким ребенком было проблематично.
В активе Алены было среднее педагогическое и высшее психологическое образование. Тогда она решила освоить более «земную» профессию – мастера по маникюру. И стала зарабатывать.

Жизнь закипела. Плюс она познакомилась с членами сначала нижегородской, потом – столичной общественных организаций инвалидов-колясочников. Первое время, как новичок, просто ездила с активистами на различные благотворительные концерты, которые устраивали сами колясочники. Но на одной из репетиций (в воинской части в Подмосковье) организаторы услышали, как она подпевает. С тех пор Алена Бекишева – на сцене.

«Я ведь в музыкальной школе училась по классу гитары, – рассказывает она. – Вокал всегда любила. Мы с родственниками, когда собирались вместе, пели многоголосьем. И в детстве я собиралась стать певицей или актрисой. Видите, моя мечта осуществилась, когда я в коляске оказалась».

И не только эта, кстати. Еще Алена хотела овладеть искусством дефиле, обучалась в модельной школе. Каково же было ее удивление, когда в московской общественной организации «Открытый мир» ей предложили поучаствовать в кастинге итальянской компании «Vertical», которая устраивала интеграционный показ мод. И она его прошла! Представьте себе масштаб: Нью-Йоркская неделя моды, международный показ, мировые звезды… И на подиуме – дзержинка Алена Бекишева!

После этого еще несколько лет молодая женщина принимала участие в столичных инклюзивных показах мод. «Я стала любить себя, – улыбается Алена. – Научилась себя преподносить. Стала одеваться так, как я хочу, а не так, как вынуждает коляска. Это была замечательная страница моей жизни, но пришла пора ее переворачивать, чтобы подобный опыт появился и у других, чтобы они и в колясках чувствовали себя королевами. Вспоминаю, что у многих девчонок, с которыми я начинала, было много комплексов, а сейчас они – шикарные женщины».

В списке своих личных мини-побед Алена Бекишева называет и получение прав. Она выучилась в ДУККе на ручное управление, долго копила на машину. Зато с собственным авто стала гораздо мобильнее. На нем, кстати, и добиралась до базы, где занималась иппотерапией. Через год-два занятий уже перешла на более серьезный уровень: занимала призовые места в областных соревнованиях по адаптивному конному спорту. Кстати, это еще один повод для гордости.

Микродоза оптимизма

Ведя активный образ жизни, Алена решила найти таких же, как она, именно в Дзержинске. Познакомилась с Андреем Юруц, человеком, сильным духом, который и начал объединять колясочников. Сначала были просто совместные чаепития, разговоры по душам. Потом потихоньку стали организовывать мероприятия.

Именно Андрей познакомил Алену с Михаилом Четвертаковым (ныне – председателем ООИК «ПараПлан»), который сам писал тексты, и предложил им попробовать вместе спеть. Так что можно сказать, что рэп-группа «ДНК» (расшифровывается как «Друзья на колесах») родилась благодаря ему. Сегодня группа известна далеко за пределами Дзержинска, ребята гастролируют по городам России и ближнего зарубежья.

«Андрей Юруц был мозгом будущего «ПараПлана», а мы с Мишей его руками, – рассказывает Алена. – Гастролируя, мы с Мишей встречали множество активных людей с ограниченными возможностями. Хотели, чтобы и в Дзержинске колясочники не сидели дома, прячась от окружающего мира в своем коконе, а двигались вперед и жили интересной жизнью».

Потом было знакомство со специалистом по адаптивной физкультуре. В большом списке результатов этого сотрудничества – дзержинская команда по игре в бочча, которая сейчас одна из самых сильных в стране. Вообще потом было много всего интересного. И съемки в клипе певицы Макsим. И фестиваль «ПараФест», выросший уже до уровня международного спортивного мероприятия.

Последние полгода Алена «отошла от дел». Повод самый наиприятнейший: она готовилась стать мамой. «Алексей – моя поддержка и опора, – говорит Алена. – Наконец-то я нашла своего человека! Когда мы начали встречаться, он сказал: «Я хочу половину твоих забот взять на себя». И я была покорена. Так приятно впервые за много лет почувствовать себя, наконец, слабой женщиной, о которой заботятся. Честно, мы не планировали ребеночка, но наша любовь оказалась такой сильной, что на свет появилась наша дочка». Их дружная семья пополнилась совсем недавно – 23 ноября. И теперь Алена не только мама замечательного сына Максимки, но и очаровательной малышки Мариночки.

«Я всегда с радостью принимаю то, что дает мне судьба», – улыбается молодая женщина.
И даже далеко не приятные моменты. К примеру, будучи в положении, сломала ногу и полтора месяца пролежала практически без движения. «Значит, это было для чего-то нужно, – уверена она. – Может, для сохранения беременности?».

«Всё, что бы ни происходило в моей жизни, в конечном счете ее улучшало. И, думаю, это еще не предел! – смеется Алена. – Не жалею ни о чем. И об аварии тоже. Она научила меня, как стоит жить. И передавать это знание другим людям. Мы с Мишей, шутя, говорим, что микродозу оптимизма этому миру дали. Внесли свою посильную лепту в изменение восприятия людей с ограничениями и показали, что коляска жизнь не ограничивает. Я живу в радости, на позитиве, и всё, что ни задумаю, так и происходит. Сама даже не знаю, как это получается, но получается.  И в таком состоянии мотивировать других очень легко, даже одним своим присутствием. Я убеждена: не стоит ждать чего-то от жизни. Надо просто самому захотеть, чтобы она стала лучше!»

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из архива А. Бекишевой

Оставить комментарий