Экологический бюллетень: ноябрь 2021 года


02.12.21 05:04

Метеоусловия ноября определялись циклональным режимом погоды. Среднемесячная температура воздуха составила 01,2 0С, что выше средних многолетних значений (в ноябре среднее

Без рубрики

Метеоусловия ноября определялись циклональным режимом погоды. Среднемесячная температура воздуха составила 01,2 0С, что выше средних многолетних значений (в ноябре среднее многолетнее значение составляет –02,2 0С). Сумма выпавших осадков 69,8 мм, что выше средних многолетних значений (среднее многолетнее значение для ноября 52 мм).

Во избежание высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в период НМУ на предприятия города передавались предупреждения о необходимости сокращения выбросов вредных веществ в течение 6 дней.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились на четырех стационарных постах: 3 поста расположены в селитебной (жилой) зоне и один – в восточной промышленной зоне. В селитебной зоне в ноябре 2021 г.
комплексной лабораторией по мониторингу загрязнения окружающей среды ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» отобрано и проанализировано 2310 проб атмосферного воздуха.

Стационарные посты государственной сети наблюдений Росгид-
ромета, находящиеся в жилой части города, отмечали случаи кратковременного загрязнения воздуха: этилбензолом (максимальная разовая концентрация достигла ПДКМР в районе ул. Индустриальная и районе пер. Западный). Разовые концентрации остальных контролируемых примесей не достигали и не превышали установленных предельно допустимых норм. В жилой зоне в отчетный период среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм. В восточной промышленной зоне в ноябре 2021 года было отобрано и проанализировано 775 проб атмосферного воздуха.

В 1 проценте отобранных проб наблюдалось загрязнение воздуха фенолом. Максимальная разовая концентрация фенола превысила ПДКМР в 1,1 раза. Разовые концентрации остальных контролируемых примесей не достигали установленных предельно допустимых норм для жилой зоны.

В восточной промышленной зоне в отчетный период среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм для жилой зоны.

Радиационный фон в ноябре 2021 года в городском округе находился в пределах 0,08 – 0,14 мкЗв/час, что соответствует естественным природным значениям.

Начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды г. Дзержинск ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.А. Матвеева

Оставить комментарий