Обучение в действии


03.12.21 05:36

Юридические формальности сопровождают нас на протяжении всей жизни: заключение трудового договора, покупка квартиры, принятие наследства. Но есть и менее приятные

Без рубрики

Юридические формальности сопровождают нас на протяжении всей жизни: заключение трудового договора, покупка квартиры, принятие наследства. Но есть и менее приятные процедуры: раздел имущества при разводе, лишение родительских прав и другие. У тех, кто ограничен в средствах, есть возможность обратиться за помощью специалиста в юридические клиники при вузах. В преддверии Дня юриста корреспондент «Дзержинских ведомостей» провел один день в гостях у юридической клиники дзержинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского (ДФ ННГУ) и, что называется, посмотрел на ее работу изнутри.

Пока еще «не специалисты»

Руководителем Юридической клиники ДФ ННГУ с начала текущего учебного года является адвокат Владимир Ипполитов. По его словам, студентов-активистов, желающих с головой окунуться в юридическую практику, не так уж и много – в прошлом году сертификат об окончании «клиники» получили лишь три выпускника.

«Оказание бесплатной юридической помощи на базе клиники от университета – это форма обучения, существовавшая еще в Царской России, но в советские времена незаслуженно забытая, – считает Владимир Ипполитов. – Юрист, знания которого основаны лишь на теории, – это неспециалист. По-настоящему он формируется только в работе с клиентами. Некоторые студенты говорят, что их останавливает страх. Понимаю, но ведь и работать страшно будет, а начинать когда-то надо! Нельзя себя этим ограничивать, наоборот, надо буквально кидать себя на глубину, чтобы видеть ситуацию изнутри и включиться в нее. Иначе мозги в верном направлении работать не будут».

Отметим, что по закону студенты не вправе давать юридическую консультацию сразу, так как еще не являются специалистами в полном смысле этого слова. Проще говоря, чтобы не навредить. Поэтому любая юридическая клиника на базе учебного заведения существует согласно статье 23 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Что это значит? Для ответа на любой проблемный вопрос студенты берут время на подготовку (обычно это занимает около двух недель): посмотреть судебную практику, уточнить правовые нормы и детали, найти прецеденты. Только после этого они уже встречаются с клиентами и дают им письменную или устную консультацию.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки работу в обычном режиме специалисты юридической клиники прекратили, но они совершают выездные консультации в организации по запросам и проводят занятия на правовые темы в школах. В планах на ближайшую перспективу – делать выезды на тему употребления запрещенных веществ (наркотики, стероиды, анаболики) в детские дома и спортшколы.

«В спорте все любят высокие результаты, но никто не задумывается о последствиях, которые могут привести детей к инвалидности.

Вряд ли ребенок когда-нибудь скажет, что перед выступлением он принял «витаминки», увеличившие его выносливость на время условного заплыва или забега. Такие анаболики изнашивают сердце, приводят к болезням суставов, рваным связкам, срочной сгонке веса… И детям нужно все эти последствия объяснить. Поднятие этой темы будет равнозначно эффекту разорвавшейся бомбы, потому об этом еще никто не говорил», – объясняет руководитель Юридической клиники ДФ ННГУ.

В каждом деле – свои нюансы

Одна из недавних юридических консультаций была приурочена ко Всероссийскому дню правовой помощи детям (20 ноября) и проходила в здании отдела опеки, попечительства и усыновления департамента образования администрации города Дзержинска.

«Клиницисты» могут помочь в решении разных задач: составить исковое заявление, проконсультировать в вопросах административного правонарушения, по делам из области административного права – всех и не перечислить. Однако конкретно в тот день обращения были так или иначе связаны с лишением или восстановлением родительских прав, наследованием несовершеннолетним кредитных обязательств и жилищными вопросами.

За три часа консультации студенты приняли и выслушали девять человек, соответственно, это девять блоков вопросов.
У каждого клиента клиники своя наболевшая история, поэтому нужно суметь вовремя задать уточняющий вопрос.

«Некоторый страх, конечно, был, потому что мы принимаем участие в таком мероприятии впервые, – отмечает студентка 4-го курса Елизавета Ермакова. – Самое интересное, что такая практика дает не только опыт, но и задает направление. Обрабатывая разные запросы клиентов, ты понимаешь, в каком направлении учиться дальше, с чем приятнее работать. Лично я, к примеру, никогда бы не подумала, что меня увлекут земельные споры, связанные с кадастрами и прочими структурами, потому что в теории было сухо и не совсем понятно, а на деле – все иначе».

«Применительно к сегодняшней консультации мы повторяли Семейный кодекс РФ, читали статьи про опеку и попечительство. За все наше пребывание в юрклинике с такими вопросами, как сегодня, мы столкнулись впервые, потому что до этого были, в основном, жилищные вопросы, – рассказывает Алена Билетнова. – В любом случае, мы должны быть подкованы во всех сферах. Такая практика дает уверенность в своих силах или, наоборот, указывает на те пробелы, которые тебе надо восполнить. В течение двух предстоящих недель будем со всеми по очереди связываться и договариваться о повторной встрече».

Работа молодых специалистов сложна не только в умственном, но и в моральном плане. Ведь редкий раз придет (если такое вообще бывает) условная 50-летняя женщина за советом, как ей лучше распорядиться миллионом «прилетевшего» наследства. А вот измотанных женщин с историями о муже в колонии, разделе недвижимости и недобросовестном опекунстве – предостаточно.

В отделе опеки, кстати говоря, рассказали, что сотрудничество с юрклиникой для них ничуть не менее выгодно, чем и для самой клиники. Такая потребность продиктована тем, что в отделе всего лишь один юрист, и справиться с существующим на сегодняшний день потоком людей в одиночку невозможно. Да что там говорить: за 3 часа прозвучало девять душераздирающих историй. А сколько их за полный рабочий день? А за месяц? Год?..

«Помощь юридической клиники нужна, потому что у нас огромный объем работы. Иногда даже для консультации в написании искового заявления на лишение родительских прав требуется несколько специалистов. Ведь в каждом деле есть свои нюансы, которые надо учитывать, – объясняет начальник отдела опеки, попечительства и усыновления департамента образования администрации города Дзержинска Наталья Редько. – Признаюсь, сегодняшняя выездная консультация – первый опыт не только для студентов, но и для нас. Спасибо им за то, что они откликнулись на нашу просьбу, не побоялись. Для них это опыт, для нас – помощь и возможность найти нового сотрудника, потому что одно из направлений нашей деятельности – судебное – очень сложное. И туда нужны грамотные юристы, так что взаимодействие выгодно для обеих сторон. Возможно, сегодня мы имели дело с нашими будущими специалистами, кто знает…»

С какими проблемами обращаются чаще?

Вопросы, касающиеся пенсионных и жилищных прав, а также гаражной амнистии.

Все знают о том, что был принят закон, но как правильно и без издержек провести амнистию (бесплатную приватизацию гаражей) – неизвестно. Люди жалуются, что у них не получается решить этот вопрос на практике.

Подробнее о работе и приемных часах Юридической клиники на базе ДФ ННГУ можно узнать в их группе в социальной сети «ВКонтакте».

Подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Фото Игоря Барышева

Оставить комментарий