На территории Нижегородской области зарегистрировано 23 случая гриппа А (Н3N2)


08.12.21 12:20

На 48 неделе 2021 года (с 29.11.21 по 5.12..21) на территории Нижегородской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

Без рубрики Новости Регион

На 48 неделе 2021 года (с 29.11.21 по 5.12..21) на территории Нижегородской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей на 13,6%, отмечается на рост заболеваемости среди детей от 7 лети до 14 лет на 50 %.

Превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается по совокупному населению области, среди взрослого населения и подростков (школьники).

Заболеваемость гриппом и ОРВИ, обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами, РС – вирусами, вирусами парагриппа), при этом отмечается увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов (всего зарегистрировано  23 случая гриппа А (Н3N2)). 

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление (или переход на дистанционный формат) учебного и воспитательного процесса. На 6 декабря в 16% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по COVID-2019).

В Нижегородской области продолжается прививочная кампания против гриппа, она проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19.

В настоящее время в области привито против гриппа порядка 1,3 млн. нижегородцев, в том числе более  190  тыс. детей.

Вакцинацию можно пройти в прививочных кабинетах во всех медицинских организациях области и  в негосударственных медицинских организациях.

Минздрав России одобрил одновременное введение вакцины против коронавируса и вакцины от гриппа, соответствующие изменения внесены в инструкции к препаратам. Исследования не показали снижения иммуногенности препаратов, при этом препараты должны вводиться в разные части тела, например, в левое и правое плечо. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа или  коронавируса) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

-сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

-использование масок в общественных местах;

-ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

-регулярное тщательное мытье рук с мылом и промывание полостей носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

-регулярное проветривание,  влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;

-введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

-использование препаратов и средств неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

-здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Оставить комментарий