О торжестве красоты


10.12.21 05:12

Инклюзия – понятие, которое медленно, но верно укореняется в нашем повседневном лексиконе: открываются инклюзивные студии, работают инклюзивные клубы… А в

Город Общество

Инклюзия – понятие, которое медленно, но верно укореняется в нашем повседневном лексиконе: открываются инклюзивные студии, работают инклюзивные клубы… А в последних числах ноября в Нижнем Новгороде прошел финал инклюзивного конкурса красоты и достижений «Я всё могу». В чем прелесть этого мероприятия и что оно дает своим участникам – читайте ниже.

Инклюзивный конкурс красоты и достижений для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я всё могу» проводится в Нижегородской области во второй раз.
В этом году в нем приняли участие 16 мужчин и женщин с инвалидностью в возрасте от 18 до 50 лет.

В финале участники показали, чего они достигли за четыре месяца подготовки, и продемонстрировали свои таланты в двух дефиле, в том числе в костюмах, самостоятельно задекорированных под руководством нижегородского модельера Максима Засыпкина.

«В этом году наш конкурс был больше ориентирован на профессиональное обучение. Целый месяц участники могли посвятить себя сразу нескольким дисциплинам: профессиональной фотографии, SMM, визажу и другим», – рассказывает председатель Нижегородской региональной общественной организации «Территория добра» и инициатор конкурса Ольга Смирнова-Костенко.

Среди организаторов была и Мисс ООН Земли – креативный директор конкурса красоты и материнства «Миссис Нижний Новгород» Дарья Цыбина. «Мы ставили перед собой несколько целей. В первую очередь, вывести людей из замкнутого пространства, показать им, что мир намного шире, чем условные «четыре стены». Вторая – дать участникам конкретные навыки, чтобы потом они могли развивать их самостоятельно и, возможно, зарабатывать на этом», – объясняет она.

По словам победительницы конкурса Ольги Летягиной, конкурс помог возродить ее к жизни. Когда она опубликовала в соцсетях фотографии, сделанные во время фотосессии в конкурсе, многие знакомые ее просто не узнали.

«Я всегда была публичным человеком – организатором праздников, но после потери зрения «ушла на дно», поэтому сейчас наступил момент возрождения. Очень хочется в это верить», – рассказала Ольга Летягина.

В состав жюри конкурса были приглашены победители конкурса «Я всё могу» 2020 года – Анна Голованова (г. Дзержинск) и Владимир Чилин (г. Чкаловск). Перед ними стоял сложный выбор, однако ни один конкурсант не остался без короны и титула.

Очень надеемся, что в следующем году конкурс красоты и достижений «Я всё могу» также получит поддержку Фонда президентских грантов, и у организаторов будет возможность провести его в третий раз!

С участницами из Дзержинска пообщался корреспондент «Дзержинских ведомостей», и вот что они ему рассказали…

От первого лица

Светлана Иванова, «Мисс Талант»: «О конкурсе «Я всё могу» узнала, честно говоря, случайно: увидела запись о нем в ленте новостей в интернете. Позвонила Мише Четвертакову, хотела выяснить подробности. Он посоветовал попробовать, и я решила заполнить анкету…

Мастер-классы, тренинги, экскурсия в конный клуб, фотосессия – всё было организовано для нас. Актер Нижегородского драматического театра преподавал нам актерское мастерство: многое я уже знала благодаря инклюзивному клубу «Вера», где нас учили не бояться сцены. Декорирование одежды пришлось по душе: аппликация, вышивка, рисование красками по ткани. В финале конкурса – отдельное дефиле, чтобы мы могли поделиться результатом работы со всеми.

За 4 месяца мы не только освоили конкретные навыки, но и стали очень хорошими друзьями. Несмотря на то, что за время конкурса мы посещали много разных локаций, никаких проблем с передвижением не было. Организаторы позаботились и сняли социальный автобус, который забирал каждого из нас прямо от дома.

Помню, когда всех уже наградили, на сцену вышла женщина и сказала, что в конкурсе есть еще одна королева – «Королева сердец». Оказалось, что ею стала я, – приятный сюрприз к моему юбилею, который был на следующий день».

Софья Сучкова, «Мисс Вдохновение»: «Конкурс «Я всё могу» позволил мне еще больше окунуться в творчество. В рамках мероприятия каждый из участников мог обучиться одной специальности. Я не смогла выбрать что-то одно, поэтому заканчивала два направления: декор одежды и фотокурсы.

Конкурс длился 4 месяца и каждый его новый этап был плодотворен, так что скучать нам не приходилось. За это время мы посетили психологические тренинги, занимались постановкой речи и актерским мастерством, а также спортом.

Организаторы устроили для всех участников посещение конного клуба, мастер-классы по кулинарному искусству и созданию новых образов для фотосессии (это были занятия, в ходе которых мы занимались изготовлением корон и доработкой образов для финального дефиле).

У каждого участника была возможность попробовать себя в качестве модели, продемонстрировать доработанные костюмы, но для меня эта задача не оказалась ни сложной, ни новой, поскольку я уже участвовала в модном показе.

Сначала мы демонстрировали образы спорт-шик, затем – вечерние наряды. А для тех, кто обучался декору одежды, было организовано специальное дефиле. Помню, как за несколько секунд до объявления имени в номинации «Мисс Вдохновение» мой внутренний голос уверенно сказал: «Это ты!».

Поэтому для тех, кто не решается на тот или иной шаг, хочу сказать: не доверяйте сковывающим вас сомнениям и страхам – что-то пойдет не так, у меня не получится, что я буду там делать… Сдаться и уйти всегда успеете! А вот возможности попробовать и испытать себя больше может и не быть».

Алсу Аскерова, «Мисс Стиль»: «О конкурсе красоты «Я всё могу» мне рассказала подруга Елена Новикова, участвовавшая в нем годом ранее. Ближе к делу оказалось, что многих участников я знала, потому что пятеро из них – дзержинцы. У нас была прекрасная возможность не только познакомиться, но и подружиться с активными людьми с инвалидностью со всей области. И, конечно, мы этим воспользовались! Достойны победы были все, но победили, как и полагается, сильнейшие. И я очень рада, что ими стали Олечка Летягина и Женечка Пашина.

За 4 месяца мы успели научиться многому, лично я освоила кулинарию и актерское мастерство, плюс очень пришлись по душе и психологические тесты.

Почему стала победительницей в номинации «Мисс Стиль»? Думаю, причина в отсутствии страха перед самовыражением.

Могу одеться смело и ярко, приехать на тренинг с афрокосами, а уже на следующий день – в классическом костюме и с длинными локонами.

 Такие же взгляды у меня и при пользовании аксессуарами.

Я очень благодарна организаторам инклюзивного проекта «Я всё могу» – Ольге Смирновой-
Костенко и Дарье Цыбиной – за прекрасную возможность пройти этот по-настоящему «королевский» путь. Было интересно и познавательно, спасибо!»

Марина Усова, «Мисс Дружба»: «Дома я никогда не сидела: занималась спортом, участвовала в разных мероприятиях. Но даже при таком активном образе жизни конкурс помог мне узнать себя с новой стороны. Благодаря тренингам и мастер-классам с психологом я почувствовала, как стала более открытой. А еще мы занимались кулинарией, и я впервые в жизни готовила грузинские хинкали!

Мы проводили с участниками проекта много времени вместе, встречались стабильно 1-2 раза в неделю. А так как я люблю новые знакомства, то практически сразу подружилась со всеми. Возможно, поэтому и стала победительницей в своей номинации, кто знает… Но одно для себя я поняла четко: не нужно бояться, позвольте себе получить новые эмоции и окунуться в сказку».

Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий