Валентина Матвиенко поддержала проект строительства современного онкоцентра в Нижегородской области


16.12.21 09:16

Совет Федерации будет рекомендовать выделить на эти цели федеральное софинансирование Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поддержала проект строительства современного

Новости Регион

Совет Федерации будет рекомендовать выделить на эти цели федеральное софинансирование

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поддержала проект строительства современного онкоцентра в Нижегородской области.

Дни Нижегородской области в Совете Федерации проходят 13-15 декабря 2021 года. В ходе «Часа субъекта» Валентина Матвиенко отметила, что регион остро нуждается в строительстве современного онкологического центра.

«Насколько мне известно, среди основных причин смертности в регионе — онкология и болезни системы кровообращения. Мы обязательно включим рекомендации по софинансированию строительства онкоцентра в наше итоговое постановление. Мы полностью поддерживаем нижегородцев в этом вопросе», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Накануне заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов  на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации обратился с просьбой поддержать проект по созданию современного онкоцентра в регионе.

«Этот вопрос очень важен для нас. Онкологические заболевания по-прежнему остаются в числе основных причин смертности не только в России, но и во всем мире. «Борьба с онкозаболеваниями» — важнейший из федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». Мы оснащаем и дооснащаем наши клиники современным высокотехнологичным оборудованием, открываем центры амбулаторной онкологической помощи в регионе, но чтобы успешно двигаться вперед, этих мер недостаточно. Нужен современный онкоцентр, отвечающий абсолютно всем требованиям времени», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что под строительство онкологического центра министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области в 2019 году предоставило земельный участок общей площадью 85 444 кв. м. В настоящее время за счет средств областного бюджета выполнены проектные работы, общая стоимость строительства в ценах 2020 года оценивается в 9 397,8 млн рублей. 17 июля 2020 года в ФАУ «Главгосэкспертиза России» было получено положительное заключение экспертизы проектной документации.

Оставить комментарий