Глинотерапия как коррекция


16.12.21 01:24

На прошедшей неделе председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлинс рабочим визитом посетил Дзержинск. Вместе с главой города Иваном Носковым

Новости Общество

На прошедшей неделе председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин
с рабочим визитом посетил Дзержинск.

Вместе с главой города Иваном Носковым спикер регионального парламента ознакомился с работой студии гончарства и керамики «CERAMiCA» – развивающим центром для нормотипичных детей и взрослых, местом поддержки, развития и коррекционной помощи для людей с ОВЗ.

На базе студии работает мелкотиражное производство изделий из керамики, что является действенным способом предоставления новых рабочих мест для наиболее уязвимых групп жителей (взрослые люди с ОВЗ, мамы в декрете, студенты).
В рамках мероприятия спикер регионального парламента принял участие в мастер­классе по лепке на гончарном круге.

Отметим, что студия начала свою деятельность в октябре 2019 года. В 2021 году при поддержке Евгения Люлина было открыто инклюзивное направление для особенных детей.
В настоящее время студию посещают еженедельно более 100 человек. Люди приходят сюда целыми семьями: дети, мамы, папы, бабушки. Формат занятий позволяет изучать керамику постепенно, от простого к сложному, совершенствуя навыки. Значительное количество детей приходит по рекомендациям неврологов, логопедов, психологов для коррекции различного рода проблем. Спустя определенное время отмечаются положительные изменения.

«В последнее время к нам стали обращаться мамы и папы особенных детей, а также детей с ограниченными возможностями. Мы провели серию занятий для ребят и их родителей. Эти ребята нуждаются в регулярных занятиях, только тогда можно получить положительный эффект от глинотерапии. Некоторые наши гости очень часто изъявляют желание поработать в мастерской. Как правило, все операции типовые и при недлительном обучении вполне доступны людям без специальной подготовки. В планах – организовать выставки­продажи работ наших учеников, а также благотворительные аукционы», – рассказала руководитель студии Юлия
Бидерман.

«Студия гончарства и керамики стала уникальным для Дзержинска проектом. С одной стороны, это место творчества. С другой – способ заработать людям, находящимся в социально уязвимом положении. Здесь находят себе дело и дети, и взрослые, в том числе с инвалидностью, и мамы в декретном отпуске, и студенты, нуждающиеся в дополнительном доходе. Ребята с ограниченными возможностями здесь буквально преображаются. Творчество лечит! Глина считается идеальным материалом для передачи эмоций и переживаний человека, а сам процесс – исцеляющим, – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. – Создавать возможности для реализации проектов социальных предпринимателей – государственная задача. Год назад региональным парламентом был принят закон «О развитии социального предпринимательства». Он закрепил виды господдержки, расширил перечень предприятий, попадающих под категорию социальных. Студия активно участвует в грантовой программе и стала победителем конкурса «Новые возможности»,  получен грант для социальных предприятий. Проект развивается. Знаю о планах увеличения студийного пространства с 30 до 100 кв. метров. От всей души желаю дальнейшего развития на благо людей!»

«Социальный бизнес – это возможность не только заниматься своим делом, но и давать такую возможность другим, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Это тот проект, о котором нужно рассказывать, который мы будем поддерживать и помогать развивать. Желаю Юлии и ее команде успехов, новых идей и развития студии», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Оксана ЕРМАКОВА

Фото предоставлены ЗС НО

Оставить комментарий