Спустя более 20 лет в Дзержинске возродили секцию мотоспорта


22.12.21 12:00

Спустя более 20 лет в Дзержинске возродили секцию мотоспорта 21 декабря в Дзержинске состоялось торжественное открытие первого в городе отделения

Без рубрики

Спустя более 20 лет в Дзержинске возродили секцию мотоспорта

21 декабря в Дзержинске состоялось торжественное открытие первого в городе отделения мотоспорта. Это новое направление запущено в спортивной школе олимпийского резерва «Салют» на базе Регионального центра Нижегородской области по подготовке граждан к военной службе ДОСААФ России по инициативе главы города Дзержинска Ивана Носкова в 2021 году.

«Мотоспорт в Дзержинске имеет давние традиции, в свое время в городе было много спортсменов. И сейчас мы возрождаем этот вид спорта на дзержинской земле, — сказал глава города Иван Носков. — Мотоспорт — это хорошая подготовка к армии, его всегда поддерживал ДОСААФ России, и в нашем городе есть достойные спортсмены, готовые передавать свой опыт подрастающему поколению. Со своей стороны мы будем поддерживать отделение, участвовать в его развитии».

Занятия в отделении мотоспорта в Дзержинске начались в сентябре 2021 года, и уже сейчас оно насчитывает 32 спортсмена. Под руководством чемпиона по мотокроссу, победителя и призера соревнований разного уровня Александра Федорова на протяжении полугода они изучают устройство мототехники, правила техники безопасности и дорожного движения, а также учатся управлять мотоциклом. Тренировки отделения проходят на специализированной трассе в районе Зарёвской объездной. Для занятий спортивная школа олимпийского резерва «Салют» приобрела 4 байка и 2 карта, а также амуницию – шлемы, нагрудники, мотоциклетные краги и др.

«У нас занимаются ребята от 8 до 14 лет, все мальчики, и лишь одна из них – девочка. Она у нас самая дисциплинированная. Все ребята начали заниматься в отделении с нуля, не имея каких-то подробных знаний и навыков. Внимательно слежу за развитием каждого своего воспитанника. И уже сейчас замечаю большой прогресс», — поделился тренер отделения мотоспорта СШОР «Салют» Александр Федоров.

Секцию мотоспорта в Дзержинске поддержало движение «Мото Дзержинск» и нижегородский клуб «Harley-Davidson», подарив ребятам новую технику для занятий – три питбайка. «Мы рады поддерживать такого рода проекты в Дзержинске, — отметил руководитель движения «Мото Дзержинск» Максим Орлов. — Ребята только начинают свой путь в мотоспорте, уверен, дополнительная техника пригодится им для тренировок и выступлений на соревнованиях. Возможно, кто-то из них станет выдающимся спортсменом, кто-то сделает это увлечение своим хобби. Безусловно, ни для кого эти занятия не пройдут бесследно. Желаю всем успехов и терпения».

По словам одного из воспитанников отделения мотоспорта Руслана Лагунова, мототехникой он интересовался с детства и в отделение пошел по своему желанию. «До этого пять лет я занимался в цирковой студии, потом одноклассник рассказал о новом отделении мотоспорта – я решил пойти с ним и уговорил родителей мне это разрешить. Сейчас в основном мы катаемся на специально оборудованной трассе, учимся преодолевать препятствия, кочки и повороты, изучаем правила дорожного движения. Мне нравится, что я многому научился и, конечно, научусь еще вместе с Александром Викторовичем», — сказал Руслан.

Напомним, на базе спортивной школы олимпийского резерва «Салют» проводятся занятия по восьми направлениям, которые посещают более 800 детей разного возраста. В рамках программы по подготовке к 100-летию Дзержинска там запланировано строительство нового современного бассейна с комфортными душевыми и раздевалками.

Оставить комментарий