Взятка – зло!


24.12.21 08:34

Информационные сообщения о попытках подкупа должностных лиц всё чаще мелькают в новостных заголовках. А ведь злоупотребление служебным положением вопреки интересам

Без рубрики

Информационные сообщения о попытках подкупа должностных лиц всё чаще мелькают в новостных заголовках. А ведь злоупотребление служебным положением вопреки интересам общества преследуется по закону.

Деятельность федеральных органов государственной власти заключается в противодействии коррупции, по выявлению и последующему устранению причин ее возникновения

Самые часто встречающиеся коррупционные правонарушения – получение и дача взятки.  Должностному лицу взятка может быть передана лично или через посредника в виде денег, ценных бумаг или в виде незаконно оказанных ему услуг имущественного характера.

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Дача взятки должностному лицу также уголовно-наказуемое преступление. Виновный может быть приговорен к лишению свободы  на 15 лет с выплатой штрафа в размере 70-кратной суммы взятки.

Кстати, одной из статей Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя. Но гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности при активном сотрудничестве с правоохранительными органами.

Маруся КЛИМОВА

 (по материалам прокуратуры г. Дзержинска)

Оставить комментарий