«Дзержинск и мы»: подводим итоги, ставим новые задачи!


24.12.21 02:14

Декабрь – это не только время волшебства и предпраздничного настроения. В последнем месяце уходящего года по традиции принято подводить итоги

Власть и общество Городская среда

Декабрь – это не только время волшебства и предпраздничного настроения. В последнем месяце уходящего года по традиции принято подводить итоги и строить планы.

Более двух лет назад в нашем городе под эгидой движения «Дзержинск и мы» объединились общественные организации и активисты. Вспомним реализованные в этом году проекты, в которых приняли участие многие жители Дзержинска.

Приятно дарить подарки

Весной движение «Дзержинск и мы» организовало розыгрыш призов среди жителей, воспользовавшихся онлайн-платформами для участия в городской жизни. Эту акцию поддержали крупные предприятия нашего города: АО «Дзержинскхлеб», ООО «Корунд» и многие другие. В качестве призов были разыграны сертификаты в магазины города, билеты в театры и кино, бытовая техника. А также самый главный и желанный приз – путевка в Крым. Она досталась старшему воспитателю детского сада №20 Елене Измайловой. Вернувшись с курорта, победительница рассказала, что отдохнула просто замечательно! Кстати, в весеннем массовом розыгрыше приняли участие более пяти тысяч дзержинцев.

О спорт, ты…

Большой и долгожданный праздник спорта – чемпионат по мини-футболу среди школьных непрофессиональных команд «Оранжевая бутса» – принес этой осенью много радости юным жителям города. Чтобы организовать мероприятие, ассоциация «Дзержинск и мы» и клуб «РАЖ» подготовили заявку и сумели победить в грантовом конкурсе правительства Нижегородской области. Также помогли спонсоры: производственное объединение «Пластик» оказало поддержку администрации города.

Финальные игры чемпионата прошли в начале декабря в универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока». А отборочные – на трех специально отремонтированных в рамках проекта «Дворовый футбол» городских кортах. Волонтеры движения установили новые бортики, привели в порядок покрытие и наладили освещение. Теперь юные и взрослые любители дворового футбола могут играть на оставшихся после спортивного праздника кортах на улицах Октябрьской, Окской набережной и в поселке Пыра.

«Такие проекты, как «Дворовый футбол» и «Оранжевая бутса», успешно реализованные в Дзержинске в этом году, являются примером эффективной коммуникации неравнодушных жителей, власти и, в данном случае, школ и тренеров города Дзержинска, – отметил Александр Кононов, министр спорта Нижегородской области. – Грантовая поддержка общественных инициатив, которую реализует правительство Нижегородской области, направлена на то, чтобы таких позитивных социально значимых проектов становилось как можно больше.

Уверен, что опыт ассоциации «Дзержинск и мы» и клуба «РАЖ» очень ценен и может служить примером для многих общественных организаций не только в нашем регионе, но и по всей стране».

Да, в Дзержинске спортивные традиции очень сильны. И спрос на массовые мероприятия есть как у взрослых, так и у самых юных горожан. Поэтому, чтобы сделать спортивный досуг дзержинцев еще ярче, волонтеры движения «Дзержинск и мы» организовали для жителей всех возрастов зажигательные зарядки, провести которые помогли профессиональные спортсмены нашего города.

Не забывали организаторы и об интеллектуальных играх. Квизу дзержинская молодежь обрадовалась не меньше, чем спортивным событиям этой осени.

Вместе можем многое

Движение «Дзержинск и мы» объединило самые разные организации и многих городских активистов. Что же общего у всех этих людей, которые сплотились, чтобы вместе делать добрые дела? Прежде всего, неравнодушие к трудностям тех, кто особенно остро нуждается в помощи.

К участникам движения обратились члены клуба инвалидов «Вера». Они попросили помочь с благоустройством сквера, который находится рядом с их зданием. Прежде всего, привести в порядок асфальтовое покрытие. Проблему удалось решить оперативно. На просьбу общественников помочь с финансированием откликнулись предприниматели.

«Очень здорово, что в нашем городе многие полезные инициативы реализуются в сотрудничестве городской администрации и общественных организаций. Результат такой работы мы можем видеть на примере благоустройства сквера по улице Гайдара. Инклюзивный клуб «Вера» и ассоциация «Дзержинск и мы» вместе сумели привлечь средства для благоустройства этой территории.

В итоге удалось довольно быстро организовать еще одно уютное пространство, комфортное для отдыха наших жителей», – подчеркнула заместитель главы администрации Ольга Палеева.

В социально-реабилитационном центре для детей и подростков в этом году волонтеры совместно с работниками Дзержинского индустриально-коммерческого техникума отремонтировали несколько помещений, приобрели для ребят недостающую мебель и телевизор. Уже на этой неделе волонтер ассоциации, профессиональная дзержинская художница изобразит на стенах красочных животных.

Детям, оказавшимся в центре, очень важно чувствовать себя нужными другим людям. Забота бывает разной, но она всегда помогает поверить в себя и в то, что завтрашний день будет светлым, близкие будут рядом, и всё наладится.

Забота в мелочах

Дзержинск славится своей архитектурой и богатой трудовой историей, зелеными улочками и местами отдыха. Но он нуждается в заботе. Город нужно беречь, ухаживать за ним.

Поэтому городские субботники за короткий срок стали доброй традицией волонтеров. В апреле активисты провели уборку на площади Героев: привели в порядок и покрасили многочисленные лавочки. Важно, что в этом мероприятии приняли участие и совсем юные волонтеры движения «Дзержинск и мы», воспитанники патриотического центра «Отечество», и самые-самые уважаемые его участники – члены ветеранских организаций. Летом субботник провели на территории Святого озера – убрали мусор и старые ветки. А еще на радость местным цветоводам установили новые вазоны в нескольких дворах по проспекту Чкалова.

У нас всё получится

Предприниматель и меценат Александр Корименко, который одним из первых поддержал создание ассоциации «Дзержинск и мы» и стал ее активным участником, говорит, что идея объединиться и действовать сообща превзошла все его ожидания: «Есть такое хорошее выражение: ручьи сольются – реки, люди соединятся – сила. В наших рядах есть люди, увлеченные спортом, кто-то особенно силен в волонтерской деятельности, творчестве, организации мероприятий, оказании помощи в экстремальных ситуациях. Например, наши активисты уже проявили себя сейчас, в период пандемии.

Наш волонтерский центр второй год совместно с администрацией города оказывает помощь одиноким и пожилым людям, которые, заболев коронавирусом, не могут выйти за продуктами, приобрести лекарства и всё необходимое. В этом году наши ряды пополнились новыми участниками, свое желание вступить в ассоциацию выразили еще несколько некоммерческих организаций. А копилка добрых дел движения «Дзержинск и мы» приросла новыми достижениями. И в новом году мы, конечно, будем рады всем, кто захочет делать город лучше вместе с нами, предлагать свежие идеи и поможет воплощать в жизнь наши действующие проекты».

Александр Корименко также отметил, что в 2022 году ассоциация «Дзержинск и мы» планирует запустить свою собственную систему грантовой поддержки некоммерческих организаций города. Речь идет о грантах в сфере культуры, спорта, молодежных инициатив, а также о поддержке ветеранских, инклюзивных и других организаций. О своем намерении принять участие в новой инициативе движения «Дзержинск и мы» заявили уже многие предприниматели нашего города.

Вера АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий