Что год грядущий нам готовит


30.12.21 08:53

Так уж повелось, что каждый год на уровне государства задается вектор, на который должно быть обращено внимание общественности, а с

Без рубрики

Так уж повелось, что каждый год на уровне государства задается вектор, на который должно быть обращено внимание общественности, а с января обычно в силу вступают различные законодательные новшества. Некоторые из них напрямую касаются каждого из нас.

МРОТ растет

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда и уровень прожиточного минимума увеличатся по всей России. В нашем регионе прожиточный минимум устанавливается на уровне 11 233 рублей на одного человека: для взрослых – 12 244 рубля, пенсионеров – 9 660 рублей, детей – 11 312 рублей. В единой связке с прожиточным минимумом идет минимальный размер оплаты труда, который в новом году составит 13 890 рублей.

На пенсию пораньше

В новом году гражданам предпенсионного возраста закон дает послабления для досрочного выхода на пенсию. Такая возможность предоставляется тем, кто был уволен в связи с сокращением штата.

Досрочный выход на пенсию возможен, если человеку осталось доработать не более двух лет. Также выдвигаются требования к страховому стажу. У мужчин он должен быть не менее 25 лет. Женщинам достаточно 20 лет страхового стажа для досрочного выхода.

Кроме того, со следующего года сотрудники пенсионного фонда в обязательном порядке должны будут информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Закон обязывает обновлять информацию раз в три года и направлять ее в личный кабинет (если таковой имеется) застрахованного лица.

Виртуальные больничные

В 2022 году традиционные справки с печатями заменят электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН), все документы будут оформляться в электронном виде.

Информация об открытии электронного больничного сразу поступит к работодателю и в личный кабинет пациента на едином портале «Госуслуги». Обо всех изменениях врач также сообщит работодателю и сотруднику. Вместе с сообщением о закрытии электронного больничного работодатель получит от фонда предзаполненные сведения, которые нужны для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Согласие от пациента на использование его данных не требуется. При этом ему могут предоставлять выписку из ЭЛН.

Пионер – всем пример?

В мае 2022 года исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В нашем городе эта дата совпадает с 50-летием Музея детского движения Дворца детского творчества. Руководитель музея Тамара Бландинова уже обратилась к дзержинцам с призывом вспомнить пионерское детство и пополнить музейные фонды новыми экспонатами.

«Дзержинские ведомости» присоединились к акции и ежемесячно публикуют материалы, посвященные юбилею. Мы также ждем интересные рассказы и фотографии от наших читателей на редакционную почту
dzved@mail.ru  с пометкой «пионеры».

Православный юбилей

В этом году исполняется 350 лет со дня учреждения Нижегородской епархии и посвящения первого митрополита Нижегородского и Алатырского. Ждать ли нам в связи с этой датой каких-то торжеств со стороны Церкви, пока непонятно – официально план мероприятий еще не представлен. Но у православных нашего города тоже небольшой юбилей.
В октябре 1997 года состоялось освящение самого первого в городе храма – в честь Святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских.

Таким образом, деревянная церковь, с которой начиналась православная жизнь Дзержинска, осенью отметит 25-летний юбилей.

У музея день рождения

Дзержинский краеведческий музей в 2022 году отметит 90 лет со дня своего создания. В последние годы музей полностью обновил экспозицию. В залах появилось современное интерактивное  оборудование, позволяющее сделать экскурсию интереснее и нагляднее. В юбилейный год музей готовит интересные мероприятия, выставки, гостиные, о которых мы непременно расскажем со страниц нашей газеты.

Подготовила

Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий