Ирина Слуцкая: «Моя история успеха»


17.01.22 11:18

«Мой путь к победам не был простым. Любая чемпионская медаль – это не только красивая картинка в телевизоре, в первую

Спорт

«Мой путь к победам не был простым. Любая чемпионская медаль – это не только красивая картинка в телевизоре, в первую очередь это тяжелый труд и преодоление себя», – рассказала на своем мотивирующем мастер-классе прославленная фигуристка Ирина Слуцкая, посетившая недавно с визитом Дзержинск. Несгибаемая стойкость спортсменки в преодолении различных жизненных преград и воля к победе заслуживают уважения. Это ее история успеха.

На коньки – в 4 года

Сегодня Ирина Слуцкая – одна из самых именитых спортсменок не только страны, но и планеты. Она — заслуженный мастер спорта по фигурному катанию, дважды призер Олимпийских игр, семикратная чемпионка Европы, дважды чемпионка мира, победитель чемпионатов России и финалов Гран-при. Когда в 2006 году Ирина в седьмой раз выиграла чемпионат Европы, побив все предыдущие рекорды, то стала на тот момент мегарекордсменкой по количеству медалей высшей пробы.

А началась ее карьера, как и у большинства спортсменов, достаточно рано – в 4 года. Ирина много и часто болела в детстве, и когда мама привела ее к врачу с очередным ОРЗ, та посоветовала отдать девочку в спортивную секцию. Мама выбрала фигурное катание, потому что сама любила этот вид спорта.

Первый успех Слуцкой случился в 13 лет, когда она попала на юниорский чемпионат мира, где заняла сначала пятое, а затем 3 место. Потом был чемпионат Европы по фигурному катанию – Ирина стала первой в истории россиянкой, кто вообще выиграл этот чемпионат.

Упорные тренировки и стремление к победам высшего уровня привели спортсменку в 1998 году на чемпионат мира, где она стала серебряным призером, и, как следствие, – на первые ее Олимпийские игры, где удалось занять только пятое место. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и тот спортсмен, который не мечтает выиграть золотую медаль Олимпиады.

Вперед – к мечте!

«А что такое подготовка к Олимпийским играм? – поясняет Ирина Слуцкая. – Это олимпийские циклы в 4 года, когда ты работаешь и днем, и ночью ради достижения результата. А результат – это, конечно же, медаль. Ты отказываешь себе во всем, жизнь подчинена жесточайшему графику: это правильное питание, сон, отдых, восстановление, всего лишь 10 дней в году на отпуск. Ничего лишнего – встал, поел, потренировался, вернулся домой, поел, поспал, снова на тренировку».

После нескольких лет упорных тренировок Слуцкая, конечно же, ехала на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити за золотой медалью, хотя где-то в глубине души понимала, что победить будет очень сложно – нашими основными соперниками в фигурном катании тогда были именно американки.

Однако ее мечте о золотой олимпийской медали сбыться было не суждено. На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002 года Слуцкая заняла только второе место, проиграв одним судейским голосом американке Саре Хьюз.

Это сопровождалось международным скандалом, поскольку многие специалисты считали, что Слуцкая заслужила первое место, даже Федерация фигурного катания России требовала тогда для нее вторую золотую медаль, но увы…

«Сказать, что мой мир тогда рухнул – это ничего не сказать, – вспоминает фигуристка. – Мне тогда не хотелось видеть ни лед, ни коньки, ни людей. Это была трагедия, удар ниже пояса. Мне казалось, что моя жизнь закончилась».

После такого несправедливого поражения, когда политика взяла верх над спортом, Слуцкая едва не опустила руки. Но в подтверждение нечестного судейства в Америке на состоявшемся всего через несколько недель после Олимпиады чемпионате мира Ирина за ту же олимпийскую программу, за такое же исполнение получила исторически наивысший балл.

«Таких фигуристов в мире, которые получили 6.0 за технику, всего 4, и я одна из них, – продолжает Ирина. – Я не понимала, чем изменилось мое катание за те 2 месяца, но мне просто не дали выиграть ту Олимпиаду.

Как жить с этим дальше, я не понимала. Мне было уже 23 года, и я не знала, выдержу ли я еще 4 адских года, чтобы прийти, наконец, к своей мечте, к своей золотой медали.

На тот момент мне казалось, что в жизни страшнее ничего не будет».

С этими мыслями фигуристка отправилась в отпуск, но, отдохнув, поняла, что будет бороться дальше. И задалась целью дотянуть еще до одной Олимпиады и выиграть.

«Я приняла тот удар, который мне был уготован, и научилась любить те медали, которые у меня были, – говорит она. – Откатала – повесила медаль на гвоздик и катаешься дальше».

Но только спортсменка воспряла духом, как случился другой удар.

Вопрос жизни или…

Проблемы со здоровьем начались у Слуцкой внезапно и, казалось бы, на ровном месте. Несколько месяцев держалась температура, но, несмотря на недомогание, она продолжала тренироваться. А когда наконец поехала в больницу на обследование, то уехала оттуда в институт скорой помощи им. Склифосовского… на карете скорой. Оказалось, что у нее перикардит. От чего – никто понять не мог.

Дальше – больше, начались другие проблемы со здоровьем: стали отекать ноги, по всему телу фигуристки появлялись синяки. «А в одно не прекрасное утро я перестала чувствовать часть ноги от колена до голени, – вспоминает Ирина. – Тут уже я сильно испугалась. Вновь больница, вторая и третья. Наконец я попадаю к врачу, который прописывает мне 10 таблеток гормонального препарата в ударной дозе. А мне 23 года, я спортсменка. Я в отказ.
А врач мне: «Жить хочешь?». Конечно, хочу. А еще я хотела стать мамой, не говоря уже о том, чтобы кататься!»

Но жизнь всегда ставит всё на свои места. Оказавшись на больничной койке с тяжелым аутоиммунным заболеванием сосудов – васкулитом, Ирина снова проявила бойцовской характер чемпиона: «В какой-то момент я поняла, что не хочу такой жизни, не хочу быть больной, толстой, хромой».

Пришлось взять себя в руки и перестать есть лишнее, хотя прием гормональных препаратов вызывает волчий аппетит. «Первое, что я сделала – это закрыла рот, – смеется Слуцкая. – Я падала в обморок от запахов, но понимала, что мне нельзя столько есть. Через какое-то время я встала на коньки и начала кататься по 3-5 минут. В истерике и слезах от счастья, что могу шевелиться».

И снова начался адский труд: тренировки, больница, снова тренировки. Но зато болезнь отступила. Точнее, вошла в стадию ремиссии. Пропустив из-за болезни чемпионаты России и Европы, Слуцкая заявила тренеру, что хочет поехать на чемпионат мира, хотя отбор на него уже закончился.

Главное – никогда не сдаваться!

Этот лозунг стал жизненным девизом Ирины Слуцкой, испытавшей горечь поражений, удар по здоровью, но не отказавшейся от своей мечты быть победительницей и чемпионкой. И уже в следующем после болезни сезоне она выиграла все соревнования: чемпионат мира в Москве, еще 2 чемпионата Европы и взяла бронзу на Олимпиаде в Турине. «Больше того, я родила троих замечательных детей и до сих пор живу с этим заболеванием и радуюсь жизни!» – восклицает спортсменка.

Завершая свой эмоциональный и мотивирующий рассказ о жизненном пути и нелегкой спортивной карьере, Ирина дала несколько советов, как обрести успех: «Всем нам в жизни не дается того, чего мы не можем преодолеть: кому-то больше, кому-то меньше. У каждого из нас есть свой путь, своя дорога, у каждого из нас свои победы и свои поражения. Но из любой ситуации есть выход. А за каждой победой стоит колоссальный труд, ошибки и непонимание.

Меня часто спрашивают: а ты не боялась ошибиться? Нет, не боялась, потому что пока ты не ошибешься, не поймешь, правильно ты сделал или нет. Самое главное, чтобы ошибки не становились закономерностью. Когда перед нами закрывается одна дверь, обязательно найдется другая, которая откроется.

Никогда не сдавайтесь и идите вперед, даже маленькими шажками. Любое испытание нам дается для того, чтобы идти дальше. На самом деле, жизнь прекрасна и удивительна. Поэтому пройдите свой жизненный путь достойно».

Оставить комментарий