Зафиксируй и покрась!


17.01.22 11:16

В 70-е годы прошлого века, с появлением течения хиппи, представители которого отвергали условные цвета в одежде, возродилась давно забытая технология

Город Молодежь

В 70-е годы прошлого века, с появлением течения хиппи, представители которого отвергали условные цвета в одежде, возродилась давно забытая технология окрашивания тканей – тай-дай. Дословный перевод термина: зафиксируй-покрась. В Дзержинске есть последователи этого набирающего в последние годы популярность тренда. Ким Артамонов –
основатель движения тай-дай в России – рассказал корреспонденту «Дзержинских ведомостей» о предстоящей международной выставке «Арт Мир». В ней примут участие ведущие тай-дай дизайнеры страны, в том числе и из Дзержинска.

Все звезды сошлись

– Международная выставка на Нижегородской ярмарке… Как долго вы к этому шли?

– Честно говоря, мы не «шли». Как говорится, так сошлись звезды: наш опыт, высокий уровень российских мастеров тай-дай и возможность проведения мероприятия. Спасибо дирекции международной выставки «Арт Мир», которая и пригласила команду тай-дай дизайнеров представить данное направление дизайна в рамках мероприятия.

– Движение тай-дай впечатляет!

– Да, но тех, кто занимается таким дизайном, можно пересчитать чуть ли не по пальцам (в России – не более 200 человек). Мы выбрали 15 желающих, предложивших интересные решения в рамках показа.

– То есть были те, кто отказался?

– Конечно, кто-то – по личным соображениям, кто-то – из-за протестных настроений, а кто-то просто предлагал темы, показ которых априори невозможен, – причин много. Мы не хотели уходить в политическую плоскость и гендерную самоидентификацию, поэтому некоторым приходилось отказывать в участии. И все-таки узость направления сыграла нам на руку – мы уже примерно знали, куда можем отправить «весточки».

История  руками мастеров

– Проведение мероприятия было запланировано на ноябрь 2021 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации выставку перенесли на февраль. Что удалось додумать за это время?

– Додумать не получилось, всё пришлось переделывать.

– Всё?!

– Абсолютно. Как бы ни была нова и свежа идея, всё упирается в финансирование. Для нас было принципиально – затраты на создание коллекции и трансфер дизайнеры НЕ должны нести на себе. Так что сдвиг мероприятия на следующий календарный год поставил под вопрос наши ноябрьские контракты со спонсорами, обязательства перед которыми перенести просто так нельзя.

С другой стороны, дополнительные три месяца дали нам время на «подумать», и мы с командой дизайнеров решили выпустить предварительную мини-коллекцию для Нижегородского фонда помощи онкобольным детям «Нонц». Такая апробация подогреет интерес зрителей к мероприятию.

– Участие в международной выставке – «единичная акция» или начало чего-то большего?

– Не факт, что наше участие станет ежегодным, но и это не самое главное. Производимый эффект измеряется количеством новых дизайнеров, которых нам удастся привлечь, и открытием новых клубов. Такая акция носит «имиджевый» характер.

Дизайнеры, как и все художники, хотят продавать свой продукт и быть востребованными. И это важно для них в первую очередь с точки зрения признания, ведь им действительно есть что показать.

– А что они покажут?

– У каждого дизайнера будет своя тема коллекции, но все станут звеньями одной большой цепочки – истории молодежных объединений, рассказанной руками пятнадцать мастеров. Не забудем мы и о ресайклинге – дизайнеры обязательно покажут, как они «воскрешают» старые вещи.

Самый сильный инструмент – цвет

– В таком случае это уже не просто «подари футболке вторую жизнь». Как вы трактуете новую идею?

– Самовыражение через одежду – вопрос, который рано или поздно задавал себе каждый. Мы говорим, как дизайн цветом дает возможность молодежи войти в мир моды без глобальных на то затрат. Наша задача – концептуально показать глубину этого процесса, донести идею, что через такое узкое направление, как ручное окрашивание, можно заниматься искусством. Для нас этот показ – и заход в магазины молодежной одежды в том числе. Но не забываем и о подрастающем поколении – в Дзержинске при поддержке центра «Молодежные инициативы» работает единственная в России открытая школа по тай-дай дизайну для детей.

– Переосмысление давно витало в воздухе или это, как и все гениальное, произошло случайно?

– Сначала мы просто красили одежду и кайфовали от этого. Подтекст с точки зрения экологии появился позднее, как и понятие «ресайклинг».

Однако ничто не стоит на месте, поэтому в какой-то момент мы решили, что неплохо бы иметь еще и миссию. Ею стала концепция, о которой мы говорили раньше. Именно такой переход и дал нам возможность увидеть другую плоскость, в которой направление окрашивания одежды открывает совершенно новые возможности и большее количество плюсов, нежели уже немного избитая тема про экологию.

Главная ценность в том, что тай-дай – один из самых легких путей в мир моды и искусства для молодежи. Самый сильный инструмент – цвет – даст им возможность для самовыражения.

– Опиши предстоящий фестиваль  одним предложением.

– Показ независимых дизайнеров молодежной моды.

Оставить комментарий