На земле мир, в человеках благоволение


20.01.22 01:05

В минувшую пятницу в Дзержинске стартовал шестой святочный фестиваль «Рождественские встречи». Праздничный марафон, в котором принимают участие практически все учреждения

Город Культура Новости

В минувшую пятницу в Дзержинске стартовал шестой святочный фестиваль «Рождественские встречи». Праздничный марафон, в котором принимают участие практически все учреждения культуры города, поражает богатством концертов, конкурсов, выставок, мастер-классов. Некоторые из них уже давно полюбились дзержинцам, и очень отрадно, что в 2022 году они проходят в очном формате. Хотя и онлайн-мероприятий в этом сезоне тоже немало.

Театральные чудеса

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась 14 января на сцене Дворца культуры химиков. Приветствовали первых участников и зрителей начальник управления культуры, молодежной политики и спорта городской администрации Анна Куликова и помощник благочинного Воскресенского округа по культуре иерей Александр Тактаев. Отец Александр поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы не только участники фестиваля несли в своем сердце свет и тепло рождественской звезды, но и все жители нашего города. Анна Юрьевна отметила, что с каждым годом число мероприятий и количество участников фестиваля становится всё больше и больше, что, конечно, не может не радовать.

Открыла фестиваль театральная постановка, подготовленная творческими коллективами Дворца культуры химиков, «Приключение старой куклы». Спектакль специально готовили к святочным дням, поэтому в основу его сюжета положена история, призывающая к размышлениям об истинной и ложной красоте, о доброте и верности.

В рамках фестиваля дзержинцы смогли побывать и на других театрализованных представлениях. В этот же день в театре кукол состоялся показ спектакля «Сказка о потерянном времени», а 17 января воспитанники детских садов побывали в детской школе искусств №7, где увидели сказку «Чудеса на Рождество».

Любимый многими фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Новая маска» в этом году пройдет онлайн 21 января. В этом есть и положительный момент – увидеть работы артистов смогут все желающие. Базой для проведения фестиваля выбраны Дзержинский театр драмы и музыкальная школа №2.

Молодежный переполох

Фестиваль «Рождественский переполох», пользующийся популярностью у молодых дзержинцев, в этом году проходил в центре патриотического воспитания  «Отечество». 15 января здесь собрались представители молодежного парламента, администрации, предприятий города, Воскресенского благочиния и Российского союза молодежи.

Организаторы фестиваля подготовили для ребят насыщенную программу.

В первой части активистов пригласили к дискуссии  на  тему молодежной политики. Начальник отдела молодежи Максим Харченко рассказал о знаковых мероприятиях, которые проходят в городе по инициативе молодежи, перспективах и возможностях, которые открываются перед активистами, реализующими социально значимые проекты. Поделились своими мыслями и ребята. Некоторые из них выступили с идеями развития спорта, волонтерского движения.

Вторая часть  фестиваля преподнесла много приятных сюрпризов. Молодежные команды приняли участие в веселом рождественском квизе, затем устроили соревнования на улице, наконец, вернулись в теплые помещения для чаепития и фотосессии в специально устроенной к празднику фотозоне.

Неожиданностью для всех стало творческое задание на разработку значимого для города проекта. Участников фестиваля перемешали, и работали они уже в новых командах, что не помешало им придумать много интересных идей. Лучший проект – городской конкурс работающей молодежи «Золотые руки» решено воплотить в жизнь.

Расставались ребята добрыми друзьями. Задора и хорошего настроения, уверяют «переполоховцы», им теперь хватит надолго.

17 января в «Отечестве» прошел еще один замечательный, пусть и не такой шумный праздник – посиделки объединения «Семейный островок» «Праздник Рождества: семейные традиции».

Рождество онлайн

Централизованная библиотечная система (ЦБС) подготовила целую серию очных и заочных мероприятий, которые в рамках фестиваля проходят практически каждый день.

В Доме книги открылся «Рождественский вернисаж». В очном режиме выставка будет работать до конца января.

С 14 января в паблике ЦБС «ВКонтакте» начали публиковать выступления участников литературного фестиваля чтецов «Идет волшебница зима». Увидеть и оценить их в Сети можно и сегодня – публикации доступны для всех желающих.

Помимо этого практически во всех библиотеках города проходят выставки и творческие вечера для читателей. Библиотекари подготовили ряд публикаций на тему Рождества, которые размещены на интернет-страничках библиотек. 

Выставки и концерты

Концерты, гостиные, творческие вечера в эти дни проходят во многих учреждениях культуры. На некоторых из них можно побывать виртуально даже в том случае, если мероприятие уже состоялось. Например, 14 января в центре «Молодежные инициативы» прошел прекрасный праздничный концерт «Рождественский камертон». Его подготовили участники известного в городе коллектива «Серебряный голос». Насладиться отличным вокалом можно и сегодня – запись доступна для просмотра в социальных сетях центра «Молодежные инициативы».

По-прежнему (но уже в реальном режиме) можно посетить выставки, открывшиеся в Эколого-биологическом центре, школе искусств №7, музыкальной школе №2, детской художественной школе.

Поэты поддерживают

Приятный сюрприз к рождественскому фестивалю преподнесли дзержинцам и сотрудники краеведческого музея. По их инициативе местные поэты подготовили стихотворные онлайн-
выступления, которые доступны для просмотра в социальных сетях с 15 января.

Кроме того, в воскресенье в музее прошла очная праздничная программа, посвященная Рождеству.

Учимся у мастеров

Отдельно стоит рассказать о серии мастер-классов, которые подготовили педагоги дзержинской художественной школы.

В течение этой недели мастера знакомили дзержинцев с необычными творческими техниками: киригами, граттаж, пастель. Уроки не ограничивались теорией. Под руководством педагогов участники мастер-классов  могли создать свои «произведения  искусства».

Отрадно то, что все мастер-классы выложены на официальной странице школы в Сети, благодаря чему любой житель нашего города может повторить мастерскую у себя дома в удобное для него время.

Все поют

Одним из самых любимых и ожидаемых мероприятий «Рождественских встреч» всегда становится хоровой фестиваль. Именно с него 24 года назад началось светское празднование Рождества Христова в нашем городе.

Не изменил Дзержинск традициям и на этот раз. 18 января в концертном зале музыкальной школы им. Скрябина собрались представители всех детских хоров города. Все они исполнили произведения, связанные с зимними праздниками. Великолепным было выступление педагогов и сводного хора, в который включили представителей всех музыкальных и школ искусств города.

Нельзя не упомянуть и о святочном певческом фестивале-конкурсе, который проходил на базе музыкальной школы №3, а также VIII городском концерте «Традиции и современность. Связь времён», состоявшемся в концертном зале школы искусств №5.

18 января пели в Центре художественных ремесел – концерт прошел в рамках церемонии награждения победителей городских конкурсов  «Встречи на Святках».

Фестиваль еще не завершен. Торжественная церемония его закрытия состоится только завтра, 21 января. На сцене Дзержинского театра драмы выступят лучшие коллективы города. Но уже сегодня очевидно, что праздник удался.  В святочных торжествах приняли участие тысячи дзержинцев. Кто-то побывал на концерте, кто-то посмотрел спектакль, для кого-то праздником для души и сердца стали песенные фестивали, а кто-то рискнул и сам стал участником конкурсных программ. Масштабный фестиваль ставит точку в череде зимних праздников, но не говорит прощай, мы с нетерпением будем ждать новых рождественских встреч. Но уже в будущем году.

Организаторами фестиваля традиционно выступают администрация города и Воскресенское благочиние. «Рождественские встречи» проходят с 14 по 21 января на 40 площадках города.

Подготовила Евгения Макарова

Оставить комментарий