Художник свободного полета


24.01.22 01:01

Михаил Поляков – один из самых известных художников нашего города. Достаточно сказать, что картины Полякова сегодня находятся в коллекциях художественных

Газета Территория культуры

Михаил Поляков – один из самых известных художников нашего города. Достаточно сказать, что картины Полякова сегодня находятся в коллекциях художественных музеев страны и в собраниях известных коллекционеров искусства, в том числе за рубежом. Один из почитателей художественного таланта Полякова – губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: несколько работ с недавнего времени украшают личную коллекцию главы региона.

«Рисовать людей и лошадей»

Михаил Поляков родился в семье школьных учителей. Папа преподавал физкультуру, мама – физику. В детстве Поляков жил в районе перекрестка проспекта Ленина и улицы Клюквина и ходил во вторую школу (которая в те годы располагалась на месте нынешнего ТЦ «Дзержинец»). Рисовать любил с самого детства. Семейный талант – дедушка и родной дядя были художниками – передался и мальчику.

Миша в свое время три раза в неделю посещал художественную школу, в которую поступил в 10 лет. Примечательно, что уже в этом нежном возрасте мальчик считал себя готовым мастером, которому обучение в художественной школе не особенно нужно. «Я сказал папе и маме, что иду в «художку» только для того, чтобы научиться рисовать людей и лошадей. Мне казалось, что всё остальное я рисовать уже умею», – улыбается Михаил. Кстати, ни людей, ни лошадей сегодня живописец почти не изображает. Всё больше – пейзажи и натюрморты.

Преподавателями Полякова в художественной школе были известные дзержинские художники – Вячеслав Ганьшин и Борис Синалеев. После окончания школы Михаил поступил на художественно-графический факультет Владимирского педагогического института. В 1987 году Полякова призвали служить в армию на два года во внутренних войсках в Красноярске. После армии вернулся в институт, получил высшее художественное образование.

Владимирская школа

Многие выпускники дзержинской художественной школы, решившие стать профессиональными художниками, чаще ехали поступать в Горьковское художественное училище. Во Владимире же Поляков учился у педагогов-основателей Владимирской школы живописи, его учителем был известный живописец и график Виктор Дынников.

Владимирская школа – уникальное явление в истории отечественной живописи. Характерные особенности школы – использование ярких красок, цветовая насыщенность и ритмичность, плоскостность изображения и фактурность широких мазков. Находка владимирцев – применение экспериментальных объемных грунтов, усиливающих декоративный эффект фактурного письма.

Михаил Поляков продолжил и развил традиции владимирской школы. Во время учебы в институте нашел свою вторую половину. Жена Михаила Марина – тоже художник. Сегодня они часто выставляются вместе. Сын Поляковых Федор продолжает дело родителей. Вот такая художественная семья!

В 1993 году Михаил закончил институт и вернулся с женой в Дзержинск. Время было тяжелое. Молодые художники устроились преподавателями в Дзержинский центр художественных ремесел. Потом освоили входившую тогда в моду профессию дизайнера.

Через некоторое время Поляков познакомился с известным дзержинским архитектором
Евгением Шаловым, и вместе с группой художников стал заниматься оформлением внешнего вида Дзержинска: рисовали эскизы вывесок, рекламных щитов. Но наступила, по выражению Полякова, «эра принтеров».


Труд художников-оформителей стал менее востребован.

Искал и нашел

Поляков начал активно выставляться со своими работами, начиная с 1995 года. Сначала только в Дзержинске, потом – в Нижнем Новгороде и по всей стране. Через некоторое время работы Полякова стали покупать.

Сегодня Поляков – без всякого преувеличения востребованный художник. Модный и популярный, который может позволить себе жить только на средства, поступающие от продажи картин.


У него узнаваемый стиль – фактурная живопись, почти физически осязаемая. Яркие краски, широкие мазки. Та самая владимирская школа.

Как Михаил пришел к своему стилю? «Так называемым пастозным письмом я увлекался еще в 90-е годы. Но тогда я много рисовал и в других техниках, искал свою манеру», – говорит Михаил.

Свою манеру Поляков, похоже, нашел. За нее любят художника поклонники. Достаточно сказать, что среди недавних покупателей картин Полякова – губернатор Глеб Никитин. «Я познакомился с Глебом Сергеевичем на художественной выставке, – говорит Михаил. – Приятно, когда представители власти интересуются современной живописью и, вообще, разбираются в искусстве».

В последние несколько лет семья Поляковых живет в Богородском районе в своем доме. И в Дзержинске Михаил бывает регулярно: здесь живут его мама, брат, другие родственники,
друзья-художники, здесь его малая родина.

Мечта Михаила – настоящий художественный музей в Дзержинске, которому Михаил Станиславович готов подарить свои лучшие работы.

По словам Полякова, в Дзержинске жили и творили художники российского уровня – Светлана Ушкова, Николай Бурдастов, Алексей Фролов, Валерий Барыкин и многие другие. Если когда-нибудь в Дзержинске появится художественный музей, то картины перечисленных художников, по мнению Михаила, должны занять в нем достойное место.

Справка

Михаил Поляков родился в 1969 году в Дзержинске. В 1993 году окончил Владимирский педагогический институт, а в 1995 году – отделение «Дизайн интерьера» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. С 2000 года член Союза художников России. В настоящее время входит в правление нижегородского отделения Союза художников России. Живописные полотна Полякова  экспонируются в художественной галерее «Палитра Дзержинска» во Дворце культуры химиков.

Алексей Аникин, художник: «Михаил – художник очень своеобразный, ни на кого не похожий, со своей манерой письма и видением мира. Работы Полякова очень узнаваемы, что является его неоспоримым преимуществом. Когда глядя на картину, можно безошибочно определить: вот это – Айвазовский. Это – Шишкин. А это – Поляков».

Андрей Демидов, куратор художественной галереи «Палитра Дзержинска»: «Михаил Поляков сегодня – один из самых известных художников Дзержинска. У него много пейзажей с городскими видами. Густая, пастозная живопись с широкими мазками – визитная карточка художника. Зрители, как правило, засматриваются на картины Полякова в нашей галерее. Поляков – это Имя».

Светлана Кузнецова, дизайнер: «Самая что ни на есть экспрессия! Великолепные цвета, мощная динамика. Потенциальная энергия картин Полякова такая, что, кажется, вот-вот превратится в кинетическую, кажется, полотно эту энергию уже едва сдерживает. Сейчас треснет, и всё начнет двигаться на зрителя, дышать, цвести, смеяться!»


Екатерина Золина, журналист: «Художник свободного мазка и широкой души человек! Пейзажи Михаила Полякова – сочные, многомерные. До краев наполнены энергией и внутренней бурлящей жизнью. Кажется, слышишь музыку, шум городской или скрежет льдин на реке… А натюрморты – просто искушение плоти».

Сергей АНИСИМОВ

Фото из личного архива М. Полякова

Оставить комментарий