Более 12 миллионов рублей выделено из городского бюджета на ремонт фасада библиотеки им. К. Симонова


25.01.22 12:00

Более 12 миллионов рублей выделено из городского бюджета на ремонт фасада библиотеки им. К. Симонова В 2022 году в Дзержинске

Без рубрики

Более 12 миллионов рублей выделено из городского бюджета на ремонт фасада библиотеки им. К. Симонова

В 2022 году в Дзержинске продолжится ремонт городских библиотек. Одним из крупнейших, по планам, станет капитальный ремонт фасада библиотеки им. К. Симонова на ул. Галкина. В этом году она станет частью нового общественного пространства, расположенного рядом с молодежным комплексом «Спутник». В настоящее время, по словам директора Централизованной библиотечной системы города Дзержинска Людмилы Кемайкиной, дизайн-проект будущего фасада уже разработан и находится на финальной стадии согласования с главным архитектором города.

«Фасад библиотеки им. К. Симонова уже давно требовал пристального внимания, а особенно требует его теперь, когда в нескольких метрах появилось новое современное молодежное пространство с памп-треком, детской и тренажерной площадками. В прошлом году поручил подготовить дизайн-проект – современный, гармонирующий с общим обликом данного пространства. Деньги уже выделены из городского бюджета: это принципиально важно – направлять средства на обновление городских социальных объектов», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Также из федерального бюджета Дзержинску выделены средства в размере 5 млн рублей на ремонт библиотеки им. Л.Н. Толстого на проспекте Ленина – одной из старейших в Дзержинске. В прошлом году она вошла в число 110 победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек и в этом году в рамках федерального проекта «Культурная среда» будет преобразована в модельную. «Первая модельная библиотека – библиотека им. Ю. Гагарина – была полностью обновлена и открыта в 2019 году и сейчас успешно работает, нередко становится площадкой для детских и общественных мероприятий. В библиотеке имени Толстого, где посетителями являются в основном люди старшего возраста, мы планируем сделать акцент на создание нового облика помещений, заменить мебель и оборудование, чтобы наши посетители чувствовали себя уютно и комфортно», — поделилась Людмила Кемайкина.

Также в настоящее время идет разработка дизайн-проекта помещения детской библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского площадью более 100 квадратных метров. Уже почти 20 лет она располагается по адресу ул. Клюквина, 5 и обслуживает в основном детей школьного и дошкольного возраста. Дизайн-проекты для еще двух дзержинских библиотек – им. М. Горького и им. З. Космодемьянской – будут разрабатывать студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в качестве выпускных работ.

Оставить комментарий