В Дзержинске стартовала ежегодная неделя «Музей и дети»


25.01.22 12:00

В Дзержинске стартовала ежегодная неделя «Музей и дети» 24 января во Дворце культуры химиков состоялось торжественное открытие ежегодной недели «Музей

Афиша Музейные истории

В Дзержинске стартовала ежегодная неделя «Музей и дети»

24 января во Дворце культуры химиков состоялось торжественное открытие ежегодной недели «Музей и дети». Ее главная цель – обмен опытом между школьными музеями и залами боевой славы, а также знакомство представителей музейного дела друг с другом. В этом году в акции примут участие 18 общеобразовательных учреждений города. В течение недели они побывают в четырех музеях и познакомятся с их экспонатами.

«Нашей традиционной неделе «Музей и дети» уже более 15 лет. Каждый год это очень насыщенные семь дней, во время которых ребята знакомятся с музеями нашего города, в том числе со школьными музеями и музеями при предприятиях города. В этом году, например, мы отправимся с экскурсией в музей при заводе им. Я.М. Свердлова. Думаю, ребятам, особенно юношам, будет любопытно узнать его историю и увидеть экспонаты, хранящиеся там», — рассказала руководитель музея истории детского движения Дворца детского творчества, один из организаторов недели «Музей и дети» Тамара Бландинова.

По словам заместителя главы города Дзержинска, директора департамента образования Ольги Палеевой, сейчас школьные музеи существуют во многих школах нашего города. «Музейное дело – это интересная внеурочная деятельность, в которую школьники с интересом включаются сами или благодаря своим педагогам. Ребята сами ищут и проверяют информацию, работают над оформлением музея, разрабатывают экскурсии для младших школьников, педагогов и гостей школы и сами, конечно же, узнают много нового. Спасибо всем руководителям школьных музеев, краеведам Дзержинска, которые всегда готовы предложить свою помощь в развитии школьного музейного движения и, конечно, ребятам, работающим в музеях», — сказала Ольга Палеева.

Основной на неделе «Музей и дети» в этом году станет среда, 26 января. В этот день участники акции отправятся в музей Подвига в школе № 40, посвященный истории развития медицины Дзержинска, в музей железнодорожных войск им. Героя Советского союза В.П. Мирошниченко, а также побывают в музее «Война. Поиск. Память» при Дзержинском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 27 января их ждет экскурсия в музей пожарной части им. Я.М. Свердлова, а уже 28 января – подведение итогов акции во Дворце Детского творчества и награждение самых активных участников.

Оставить комментарий