В Дзержинске растет число заболевших коронавирусом


28.01.22 12:00

В Дзержинске растет число заболевших коронавирусом Вчера, 27 января, зафиксировано рекордное для 2022 года количество заболевших коронавирусом в Дзержинске –

Без рубрики

В Дзержинске растет число заболевших коронавирусом

Вчера, 27 января, зафиксировано рекордное для 2022 года количество заболевших коронавирусом в Дзержинске – 206 подтвержденных диагнозов. Общее количество заболевших за период пандемии, таким образом, превысило 23 250 человек.

Главный врач ГБУЗ НО «Городская больница Дзержинска № 2» Андрей Дьяков также отмечает рост заболеваемости коронавирусом и сезонными инфекциями. «Несмотря на принимаемые меры, в Дзержинске ситуация остается неблагополучной. Врачи, как и в первую волну пандемии, работают на пределе сил. Мы сталкиваемся с новыми штаммами коронавируса и привыкаем жить в новой реальности. А новая реальность – это обязательное ношение масок, вакцинация и ревакцинация, соблюдение санитарных норм и ограничение общения. Последнее касается в первую очередь коллективов – при наличии признаков простудного заболевания стоит беречь себя и окружающих и работать удаленно из дома или оформлять больничный», — сказал он и отметил, что соблюдение санитарных норм может помочь защитить себя и от других вирусных инфекций. Например, от гриппа, который тоже может протекать достаточно тяжело и приводить к серьезным осложнениям.

В связи с повышением заболеваемости коронавирусной инфекцией в Дзержинске продолжают проводить ежедневные рейды по проверке соблюдения масочного режима и санитарных правил в общественном транспорте и на предприятиях торговли и общественного питания.
В день проверяют 20-25 единиц общественного транспорта и до 30 торговых точек и точек общепита. Один из таких рейдов прошел сегодня. «Кроме соблюдения масочного режима, проверяем еще и наличие санитарных средств и масок у экипажей троллейбусов и автобусов. Отмечу, что и пассажиры, и экипажи соблюдают меры санитарной защиты. В единичных случаях приходится напоминать пассажирам о необходимости надеть маску, но такие напоминания не вызывают негативной реакции, как это было в начале пандемии», — сказал начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Михайленко по итогам очередного рейда.

Напомним, ответственность за несоблюдение масочного режима регулируется статьей 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Для нарушителей предусмотрены штрафы: от 15 до 50 тысяч рублей для граждан и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Оставить комментарий