В ряды дзержинского отделения Всероссийского движения «Юнармия» приняли новых участников


28.01.22 12:00

В ряды дзержинского отделения Всероссийского движения «Юнармия» приняли новых участников Сегодня в Дзержинске состоялась вторая в этом году торжественная церемония

Без рубрики

В ряды дзержинского отделения Всероссийского движения «Юнармия» приняли новых участников

Сегодня в Дзержинске состоялась вторая в этом году торжественная церемония приема детей в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Звание юнармейцев в этот раз получили сразу 26 учеников 6-х и 7-х классов школы № 27. Именно здесь в 2017 году появился первый в городе юнармейский отряд, насчитывавший тогда чуть более 50 человек.

«Мы всегда стараемся уделять должное внимание патриотическому направлению работы в школах. Это и уроки памяти, и встречи с ветеранами, и участие в городских памятных мероприятиях, а с этого года – еще и дополнительные занятия на тему «Дзержинск – город трудовой доблести». Юнармейское движение – важная часть этой большой работы, и мы заинтересованы в том, чтобы школьных отрядов в Дзержинске становилось еще больше, — сказал глава города Дзержинска Иван Носков. — Каждая церемония приема новых участников в ряды юнармейцев – это праздник для ребят, их родителей и педагогов. Поздравляю и желаю гордо нести это звание долгие годы!»

В торжественной обстановке все 26 юнармейцев дали клятву всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России. После торжественной клятвы каждый юнармеец получил свой нагрудный знак, выполненный в виде орла, символизирующего силу, молодость и героизм, и звезды – логотипа Российской Армии.

«Сегодняшний прием новых ребят в «Юнармию» для меня был вдвойне волнителен, потому что именно с 27-й школы мы начинали развитие движения в городе, именно ее ученики почти пять лет назад первыми в городе давали присягу, и некоторых из них я сегодня встретил. За эти годы мы все убедились: быть юнармейцем – это возможность не только узнать себя и чему-то научиться, но и большая ответственность – не только за себя, свои поступки и принятые решения, но и за весь свой отряд. Желаю каждому юнармейцу помнить об этом и быть настоящим человеком», — сказал депутат Думы города Дзержинска Александр Терентьев.

Таким образом, движение «Юнармии» в Дзержинске в настоящее время насчитывает более 280 участников. В это число входит отряд «Юнармии» центра патриотического воспитания «Отечество», отряды школ №№ 17, 18, 20, 27, 33, 40, 71 и лицея № 21. Все они принимают участие в военно-спортивных играх и сборах, спартакиадах по военно-прикладным видам спорта, туристических походах и городских патриотических мероприятиях, а также оказывают адресную помощь ветеранам и помогают благоустраивать памятные места.

Оставить комментарий