Госавтоинспекция подвела итоги


31.01.22 12:26

Дни зимних каникул – «жаркое» время для сотрудников полиции, особенно у инспекторов дорожного движения: нужно следить за соблюдением правил перевозки

Новости Общество

Дни зимних каникул – «жаркое» время для сотрудников полиции, особенно у инспекторов дорожного движения: нужно следить за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров, не допускать появления ребятни на проезжей части, проверять правильное обустройство снежных горок. Итоги информационно-пропагандистского мероприятия «Зимние каникулы» на днях подвели в ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску.

Во вторник под руководством начальника ОГИБДД Управления МВД по городу Дзержинску подполковника полиции Евгения Викторова состоялся брифинг с представителями СМИ и департамента образования в режиме видеоконференцсвязи.

Организаторами мероприятия выступили Управление ГИБДД совместно с представителями министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Журналисты городских средств массовой информации ознакомились с итогами информационно­пропагандистского мероприятия «Зимние каникулы», которое проводилось в регионе с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года.

Зима – время веселых и подвижных игр на свежем воздухе, катания со снежных горок. Но иногда удовольствие от этого вида отдыха омрачается травмами, особенно когда выбран неправильный снежный склон для катания.

Сотрудниками ГИБДД за время зимних каникул на территории города были выявлены две снежные горки, расположенные близ проезжей части. Именно катание с подобных горок может стать одной из причин дорожно­транспортных происшествий с участием детей. На протяжении всех каникул полицейские не раз обследовали места возможного появления таких опасных снежных склонов. Работа по выявлению горок в Дзержинске будет продолжена до конца зимы.

Во избежание тяжких последствий, травмирования и гибели детей, сотрудники городской госавтоинспекции призывают дзержинцев незамедлительно сообщать об опасных горках, наледях, спусках, используемых детьми для катания и выходящих на проезжую часть. Поступившая от граждан информация будет использована для устранения горок, катание на которых может закончиться ДТП.

Для предотвращения дорожно­транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе юных пешеходов в темное время суток, сотрудники полиции нередко проводят совместные акции с городскими отрядами юных инспекторов дорожного движения из числа школьников. Юные пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с взрослыми пешеходами, они физически не защищены, и дорожно­транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, дети получают тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из­за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится и сам пешеход.

Во время акции проводится разъяснительная работа как с пешеходами по соблюдению правил безопасного перехода дороги и обязательном использовании светоотражающих элементов на одежде, так и с водителями транспортных средств по соблюдению правил проезда пешеходных переходов и внимательном отношении к детям на дороге. Среди участников дорожного движения распространяются памятки и листовки по безопасности дорожного движения, а среди пешеходов – светоотражатели.

Вера АЛЕКСАНДРОВА

Фото ОГИБДД УМВД
по г. Дзержинску

Оставить комментарий