Госюрбюро — один год


04.02.22 11:06

Юридическое сопровождение и грамотное применение законов в настоящее время помогают гражданам отстаивать свои права. Особенно когда на помощь приходят специалисты

Общество Регион

Юридическое сопровождение и грамотное применение законов в настоящее время помогают гражданам отстаивать свои права. Особенно когда на помощь приходят специалисты Госюрбюро Нижегородской области.

Работа ГКУ НО «Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» ведется в разных направлениях: представительство в организациях, имеющих непосредственное отношение к решению возникшей проблемы, в исключительных случаях — представительство гражданина в судебных органах, проведение устных и письменных консультаций, составление документов правового характера.

В 2021 году за помощью в Госюрбюро обратилось около 2000 граждан, 759 из них в короткий срок была оказана бесплатная юридическая помощь. Почти половина обращений поступила от лиц с ограниченными возможностями и инвалидов.

Юристы Госюрбюро отстаивают права и законные интересы граждан в сфере коммунальных услуг, имущества, предоставления мер социальной поддержки и других. Жители могут получить консультацию и ответ на вопрос у дежурного юриста посредством видеосвязи.

«Пандемия внесла свои коррективы, но юридическая помощь всё равно должна быть доступной. Горячая линия Госюрбюро открывает возможности выйти на связь из любого уголка Нижегородской области. Важно видеть опыт других регионов и рассматривать возможности расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи», — отметил директор ГКУ НО «Госюрбюро НО» Максим Фомичев.

Так, с 1 января 2022 года к категориям граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Нижегородской области, относятся ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», граждане из подразделений особого риска, граждане, пострадавшие в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1, лица из числа участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод «Красное Сормово» 18 января 1970 года.

Узнать о праве на получение бесплатной юридической помощи или записаться на прием можно по телефонам: 8(831) 430-02-00, 430-01-31. 

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий