Андрей Горюнов: «Запрос на справедливость»


10.02.22 01:02

С сентября 2021 года на избирательном округе №27 города Дзержинска новый депутат Андрей Алексеевич Горюнов. Зачем молодой человек пришел в

Слово депутату

С сентября 2021 года на избирательном округе №27 города Дзержинска новый депутат Андрей Алексеевич Горюнов. Зачем молодой человек пришел в политику и что уже успел сделать за пять месяцев своего депутатского срока – об этом он рассказал корреспонденту «Дзержинских ведомостей».

Справка

Андрей Алексеевич Горюнов

Родился в 1994 году в Дзержинске.

Образование: Нижегородский строительный техникум, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Женат, воспитывает дочь.

Гордится супругой  и своими родителями.

Работать начал в студенческие годы на стройке. На сегодняшний день — финансовый директор и совладелец ООО СК «Город». Компания занимается внутренним косметическим ремонтом офисов, медицинских учреждений, автосалонов и других коммерческих помещений.

Понять, как работает система власти

— Вы баллотировались в депутаты и в 2020 году. Зачем молодому перспективному финансовому директору строительной компании это нужно?

— У меня, как и у большинства, есть запрос на справедливость в обществе. Однако невозможно на что-то повлиять, сидя дома за компьютером и оставляя комментарии под постами в интернете. Для человека, который интересуется политикой, депутатство – отличный способ понять, как работает система власти, как принимаются решения, где и на каком этапе возникают трудности. Я человек с активной жизненной позицией, хочу быть полезным родному городу.

— У молодой семьи Горюновых наверняка были свои планы, а тут дополнительная общественная нагрузка…

— Супруга Мария отнеслась к моему решению участвовать в выборах совершенно спокойно, да и  менять место жительства мы не планировали, а в остальном дополнительная общественная нагрузка помешать не может.

— Если говорить об Андрее Горюнове не как о депутате, а как о человеке, что ему интересно? Какие книги он читает?

— Всегда нравилось делать что-то своими руками. Для меня это своего рода отдых от мыслительной деятельности. К примеру, сделал песочницу для дочери на даче, в которой она с удовольствием играет, когда мы там.

Что касается чтения, то я предпочитаю научно-популярную литературу. Мне нравятся работы Андрея Курпатова, Владимира Тарасова, Эльяху М. Голдратта, но из-за быстрого ритма жизни иногда приходится выбирать альтернативу – аудиокниги. Сейчас на моем рабочем столе лежит Конституция Российской Федерации, а в телефоне – аудиоверсия «Компромисса» Сергея Довлатова.

Внимательно слушать и вникать

— Какой уголок в Дзержинске любите больше всего?

— На территории от Окского затона и до озера Святого знаю каждую тропинку. Очень порадовало долгожданное благоустройство пространства возле молодежного комплекса «Спутник»: современная детская площадка, памп-трек, уютные аллеи и яркие плакаты. Я вырос в том районе и прекрасно помню, что там было в нулевые годы, так что происходящие изменения не могут не радовать.

В последние годы Дзержинск активно участвует в национальных и региональных проектах, программах инициативного бюджетирования. Несомненно, это идет ему на пользу – внешний облик города меняется в лучшую сторону. Приведение в порядок территории озера Святое, Привокзальной площади, городского парка и «Утиного озера» — положительный опыт участия в подобных проектах. Наглядный пример того, как, объединившись, можно добиться многого.

— В одном из интервью вы рассказывали про открытие «онлайн-приемной» для граждан. Активность жителей изменилась?

— Безусловно!  Может показаться, что нововведение рассчитано на молодежь, но это не так. Через онлайн-приемную (https://27okrug.ru/) поступают обращения и от представителей старшего поколения, причем даже чаще, чем в социальных сетях или в личные часы приема на округе. На мой взгляд, это положительно влияет на работу депутата.

— Не стесняются ли жители обращаться к вам по личным вопросам?

— Обращений по личным вопросам немного. Были просьбы помочь с написанием официального заявления в трудовую инспекцию, а также от погорельцев из дома №4 по улице Чапаева – восстановить минимальные условия проживания. В основном, жители обращаются по вопросам ЖКХ. Что интересно – к нам поступают не только просьбы, но и благодарности. Такая обратная связь вдохновляет на работу. Для кого-то это может показаться мелочью, но на самом деле это большая редкость сегодня.

— Много ли успели сделать на своем округе?

— Осенью прошлого года мы буквально в последний момент включились в программу «Формирование комфортной городской среды», благодаря чему по адресу: ул. Гастелло, 18, 20 был положен новый асфальт, установлены лавочки и уличное освещение. Около дома №26 по проспекту Чкалова также положили новый асфальт. Во дворе дома №16 по улице Маяковского установили детскую площадку на средства бюджетного фонда — резерва поддержки территорий, из того же фонда приобрели оргтехнику (системный блок) в детский сад №99.

Плюс в преддверии Нового года мы провели конкурс «Дверь в сказку» на лучшее украшение двери в свой класс среди школьников нашего округа (школы №5 и 7). Призерам вручили дипломы, кубки и сладкие подарки, а победителям-первоклассникам подарили настольный аэрохоккей.

— Вы состоите в двух комитетах Гордумы: по предпринимательству и по городскому хозяйству. Что входит в вашу зону ответственности?

— На одном из заседаний комитета по городскому хозяйству я поддержал предложение о создании временной депутатской комиссии, которая могла бы помочь гражданам найти решение проблемы подделки подписей под решением общего собрания собственников по поводу повышения тарифов УК в их домах.

Одной из главных проблем сегодня остаются заторы на ул. Попова и виадуке из-за сильных и непрекращающихся снегопадов. Обсуждается вопрос о нормализации движения по Южному обходу Дзержинска, направлено обращение к министру транспорта Нижегородской области, так как та часть дороги находится в региональном подчинении.

Комитет по предпринимательству поддержал передачу НРОО «Поисково-спасательный отряд «Волонтер» помещения на пр. Ленина, 43 для размещения учебного класса и хранения оборудования отряда. А на январской Думе комитет предложил принять Перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2022 году. В таком случае будет закреплено право администрации передавать имущество возможным концессионерам.

Сейчас у меня две задачи: внимательно слушать и вникать. Когда находишься за одним столом с людьми, занимающими пост депутата Городской думы не первый созыв, понимаешь, что еще очень многому предстоит научиться.

Адрес приемной:  ул. Маяковского, 7а,  МБУ «Спортивная школа №3»  (правое крыло)

Телефон +7 (920) 027-02-70

Личный прием —  последний четверг месяца с 14:00 до 16:00

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА Фото из личного архива А. Горюнова

Оставить комментарий