Когда зима с весной встречается


10.02.22 02:42

Великий праздник Сретения в России всегда был чуточку больше, чем церковное торжество. По давней, устоявшейся традиции было принято считать, что

Новости Общество

Великий праздник Сретения в России всегда был чуточку больше, чем церковное торжество. По давней, устоявшейся традиции было принято считать, что именно на Сретение происходит первая встреча зимы с весной. Сретенские морозы всегда считались самыми последними, и все надежды после этого дня были связаны с приходом настоящей солнечной, поющей капелью и согревающей теплом весны.

От старого к новому

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча». В православной традиции этот праздник именуется как Сретение Господне, а именно – встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. Согласно церковному преданию, в день Сретения Богородица принесла 40-дневного Иисуса в храм. Обычное, на первый взгляд, событие могло бы пройти незаметным, если бы в храме не присутствовал известный своей мудростью и праведной жизнью старец Симеон. Много лет назад праведник переводил книгу пророка Исаии и усомнился в том, что дева родит сына. И тогда ему явился Ангел и сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

На момент встречи Симеон уже был очень стар, поэтому с необыкновенной радостью приветствовал появление Богомладенца. Эта встреча стала свое-
образным символом соприкосновения Ветхого и Нового Заветов, старого и нового мира. Вот почему Сретение Господне введено в чин великих двунадесятых праздников, а богослужения в этот день торжественны и полны радости.

По мнению ученых

Традиционно в середине февраля прогнозы на будущую весну и лето делают ученые.

Так, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Локощенко в интервью радио «Спутник» уже заявил, что весна, согласно предварительному прогнозу, не будет слишком ранней. Об этом говорит мощный снежный покров.

Научный руководитель Гидрометцентра, заслуженный метеоролог России Роман Вильфанд в интервью федеральному изданию высказал мнение, что весна в европейской части России в этом году наступит только в третьей декаде марта.

Путь на Масленицу

Особых кулинарных излишеств в прежние времена на Сретенье не было.  Дело в том, что Сретение является предвестником Масленицы. Вот почему на Сретение начинали печь блины или пироги, которые символизируют солнце и приглашают в дом весну. В этом году Масленицу и Сретение разделяют всего две недели. Масленичная неделя начнется 28 февраля. Вот тогда можно будет побаловать себя всякими разносолами и угощениями вдоволь.

От сглаза и болезней?

С праздником Сретения связано достаточно много поверий, доставшихся православным от язычников. Например, молодые девушки в этот день загадывали, которая выйдет замуж первой. Для этого пекли сдобу и выкладывали все вместе в ряд. В избу запускали собаку. Чью выпечку первой схватит собака, та девушка и пойдет первой к венцу.

Люди верят, что вода, освященная на Сретение, обладает особой чудодейственной силой. Она может храниться долгое время, не теряя своих свойств.

Освященные в этот день в церквях свечи хранили дома в течение года. Им приписывали способность оберегать дом от пожара и бед, посевы – от града, а человека – от сглаза и болезней.

Стоит отметить, что священнослужители не разделяют этого поверья и предостерегают прихожан придавать какое-то магическое или чудодейственное значение сретенским свечам, даже несмотря на то, что в этот день действительно совершается особый чин освящения свечей.

Не обмануться в приметах

Сретение – время, когда на Руси было принято делать прогнозы. Основным ориентиром для этого служила погода. Будет любопытно понаблюдать в этом году: не утратили ли актуальности старинные приметы.

Снег утром 15 февраля – к раннему урожаю хлеба, затяжной весне с осадками, сильный мороз – к затяжной зиме. Солнце на небе в предзакатную пору на Сретение – к завершению холодов. Сильных морозов уже не будет.

Небо на Сретенье звездное и ясное – к поздней весне.

Если же в этот день вообще не видно солнце, жди Власьевских морозов (24 февраля).

Мастерим солнышко

Набирающие силу солнечные деньки словно подсказывают тему поделок, которые можно сделать вместе с детьми. Одна из самых любимых поделок этого времени года – солнышко.

Для того чтобы смастерить изделие, понадобится цветной картон или бархатная бумага желтого цвета, объемные нитки, дырокол, ножницы, шпажка или тоненькая палочка, вязальный крючок и немного терпения, а главное – желание.

Вырезаем из картона два одинаковых круга произвольного размера. Склеиваем их между собой, вставив вовнутрь шпажку для шашлыка или тонкую палочку. Это для того, чтобы наше солнышко можно было воткнуть в стопку блинов, приготовленных для угощения.

Шаг второй – с помощью канцелярского дырокола сделаем дырочки по всей окружности.

Шаг третий – делаем лучики. Для этого нарезаем разноцветные нитки (лучше толстую цветную пряжу) длиной 10-15 см. С помощью вязального крючка или просто пальцами протягиваем нитки в дырочки и закрепляем. Аккуратно подравниваем получившиеся лучики ножницами и слегка распушаем. Символ приближающейся весны готов.

Вехи истории

Если заглянуть в учебник истории, можно увидеть, что 15 февраля славится не только праздником Сретения. В 1045 году в этот день началось строительство Софийского собора в Новгороде. В 1565 году Иван Грозный 15 февраля объявил о начале Опричнины. В 1895 году по инициативе сестер Гнесиных в Москве была открыта первая музыкальная школа для детей. В этом свете 15 февраля вполне можно было бы считать днем рождения всей системы музыкального образования  нашей страны.

15 февраля также день рождения Большого театра.

Наконец, именно в праздник Сретения в 2013 году в районе Челябинска упал метеорит, наделавший так много шума. Событие может быть и не исторического масштаба, но памятное многим. К тому же, по оценкам НАСА, это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. Челябинский метеорит даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

А вы знали?

В честь Сретения названы многие населенные пункты в России и за рубежом. Самый крупный – город Сретенск, районный центр Читинской области.

В США и Канаде к празднику Сретения, который там отмечают 2 февраля, приурочен знаменитый народный праздник – День сурка, когда по поведению животного пытаются предсказать наступление весны.

Сретение Господне – еще и День православной молодежи, который отмечают во многих странах мира, в том числе и в России.

Евгения МАКАРОВА. Фото из открытых источников

Оставить комментарий