Проект «Проба пера»


11.02.22 11:28

Проект «Проба пера» — одна из постоянных рубрик «Дзержинских ведомостей» для юных авторов, желающих попробовать себя в газетной журналистике. Сегодня

Проба пера

Проект «Проба пера» — одна из постоянных рубрик «Дзержинских ведомостей» для юных авторов, желающих попробовать себя в газетной журналистике. Сегодня предлагаем вниманию читателей два разных по своему содержанию материала.

Спектакль «Дети войны» сыграли дети

Юные актеры из дзержинского детского театра «Атмосфера» представили спектакль «Дети войны». Ребята выступали на сцене городского театра кукол. Мне посчастливилось увидеть эту постановку из третьего ряда.

Спектакль был посвящен детям блокады и рассказывал о том, как тяжело было детям в Великую Отечественную войну. Я впервые смотрела спектакль, где главные роли играли не взрослые, а дети.

Юные артисты показывали своих ровесников, но 80 лет назад. Мне кажется, что ребята отлично вжились в роли.

Было видно, что маленькие играли легко, а дети постарше немного волновались.

Что помогло детям хорошо сыграть? Декораций было не слишком много: стол, стулья, печь и ведра с санками – всё, как зимой холодного 41 года. Костюмы были подобраны так, что зрители сразу попадали в блокадный Ленинград. Платки, шали, валенки не по размеру, тулупы, шубейки…

Вместе с детьми на сцене выступали их родители. Спектакль состоял из нескольких сюжетных линий.

Одна из них — про девочку Таню, ее младших братьев и маму. Их отец ушел на войну, мать работает на фабрике, а Таня ходит в школу и нянчится с малышами, потому что мама не отпустила их в эвакуацию и решила, что они все вместе должны дождаться отца с фронта.

Другая сюжетная линия — про бомбоубежище, в котором собирался отряд детей, помогающих взрослым.

Девочки помогали в госпитале: стирали бинты в холодной воде, выучили частушки для солдат. А их командиром был мальчик, у которого бабушка умерла от голода.

Третья история — про двух братьев, которые, видя, как тяжело их маме после работы добираться домой пешком, решили возить ее на санках, чтобы она хоть чуть-чуть отдохнула.

В конце спектакля дети превратились в ангелов. Они выходят на сцену и рассказывают, о чем мечтали в детстве. О том, как умерли. Тоже в детстве.

Они танцуют танец на небе, а потом приходит Таня с братьями и говорит: «А мы остались жить. И теперь у нас одна мечта, чтобы больше никогда не повторилась вой-
на, чтобы больше никогда не повторилась блокада!»

Весь спектакль, который длился чуть больше часа, я думала о том, как было тяжело детям блокады, и о том, как они любили свой родной город…

Когда в постановке с неба падали бомбы, я вздрагивала и сильно пугалась, потому что был очень резкий и громкий звук.

Я тоже занимаюсь актерским мастерством и задумалась, какую роль смогла бы сыграть.

Наверное, я бы не хотела играть какую-то из подобных ролей, потому что для меня это очень страшная тема.

Спасибо за спектакль, «Атмосфера»!

Повторение спектакля пока не планируется. Но скажу вам по секрету: музыкальный театр «Атмосфера» готовит несколько премьер!

Полина Китаева, ученица 5-го класса школы №37 Фото представлены Н.Карасевой

Оставить комментарий