С учетом нового МРОТ


11.02.22 10:23

Выплаты по социальным контрактам проиндексируют автоматически В Минтруда РФ пояснили, что гражданам, заключившим в 2021 году соцконтракт на поиск работы

Без рубрики

Выплаты по социальным контрактам проиндексируют автоматически

В Минтруда РФ пояснили, что гражданам, заключившим в 2021 году соцконтракт на поиск работы или для преодоления трудной жизненной ситуации, не нужно подавать заявлений на перерасчет.

В этом году размер ежемесячных выплат будет изменен автоматически, с учетом актуального прожиточного минимума в регионе на момент предоставления выплаты.

Как рассказали в министерстве социальной политики Нижегородской области, размер выплаты в 2022 году равен прожиточному минимуму — 12966 рублей.

«Это касается нижегородцев, которые заключили контракт в 2021 году, и при этом он продолжает действовать в 2022-м. Управления социальной защиты населения в феврале сделают перерасчет за январь и начислят выплаты уже в новом размере. Подавать документы на индексацию не нужно», — рассказала министр социальной политики региона Наталья Исаева.

Максимальный размер единовременной выплаты остался прежним и составляет 250 тысяч рублей.

«Уже в первую рабочую неделю января мы отметили большой интерес нижегородцев к этому виду социальной поддержки. Всего в 2022 году планируется заключить свыше 15 тысяч социальных контрактов с семьями, в которых проживает 57 тысяч нижегородцев. На эти цели в бюджете запланировано 1,8 миллиарда рублей», — отметила Наталья Исаева.

В прошлом году в регионе было заключено более 14 тысяч социальных контрактов, более 36 тысяч нижегородцев смогли изменить свою жизнь к лучшему.

Социальный контракт — это не просто пособие и выплата, а возможность открыть свое дело и трудоустроиться. Она предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Социальный контракт заключается по следующим направлениям: поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости, наличие трудных жизненных ситуаций.

Чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания на территории Нижегородской области.

Также информация размещена на сайте регионального министерства соцполитики.

Оставить комментарий