Почтили память


17.02.22 09:17

Во вторник, в День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные

Город Новости

Во вторник, в День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В Дзержинске на площади Героев по традиции состоялся митинг и возложение цветов.

«В этой войне мы потеряли более 15 тысяч солдат и кадровых офицеров – гордость и честь нашей армии. Такой ценой в очередной раз заплатили мы за общемировую борьбу с наркоторговлей, бандитизмом, терроризмом. Но для меня эта дата имеет более широкий смысл – это день памяти всех воинов, погибших в вооруженных конфликтах за пределами своей Родины. Отдавая свой воинский долг, русский солдат жертвовал здоровьем, а порой и жизнью ради мира, ради нас с вами, наших детей и внуков. У меня много знакомых «афганцев», уважаю и ценю их за силу характера, за патриотизм, за верность долгу, за честь. Вечная память погибшим и крепкого здоровья живым!» ­ написал на своей странице в социальной сети глава города Иван Носков.

Участниками городского митинга стали сотрудники администрации и Думы города, представители некоммерческих организаций, члены местного отделения всероссийского движения «Юнармия», ветераны боевых действий в Афганистане, члены их семей и жители Дзержинска.

«Сегодня действительно важный день, когда мы вспоминаем тех, кто рисковал своей жизнью во славу Родины. Можно по­разному относиться к этой войне, но отношение к вам, солдатам и офицерам, только одно – глубокое уважение. И вечная память тем, кто остался на полях сражений. Забывать эту войну ни в коем случае нельзя, хотя бы для того, чтобы она не повторилась», ­ сказал депутат Думы города Дзержинска Виктор Романов.

Во время митинга присутствующие почтили память воинов, погибших в Афганистане, минутой молчания и возложили к Мемориалу Памяти венки и живые цветы.

Виктор БОКОВ

Оставить комментарий