Работа с переживаниями, идущими от сердца


17.02.22 09:20

Не всегда защитник Отечества – это бравый солдат, каким мы привыкли его видеть в военных фильмах и книгах. Иногда –

Газета Городская среда

Не всегда защитник Отечества – это бравый солдат, каким мы привыкли его видеть в военных фильмах и книгах. Иногда – это сломленный духом человек, особенно если ему довелось побывать в горячих точках. В Дзержинске проживает немало участников многих локальных конфликтов, реабилитацию для них предлагает ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь».

По удобному графику

Карта лечения для каждого постояльца индивидуальна, однако гарантированный перечень един для всех: физиолечение, несколько аппаратов водолечения, массаж, ЛФК и внутримышечные уколы.

Если одни приезжают из отдаленных областных районов, то местные реабилитанты часто совмещают свое оздоровление с работой. В таком случае сотрудники центра «Витязь» входят в положение и предлагают человеку комплекс процедур, подстроенный по времени специально под него.

Допустим, рабочий день Анатолия К. начинается в 9:30. Тогда в центре социальной реабилитации ему предложат приехать к завтраку, при этом мужчина успеет на массаж и посетит одну физиопроцедуру. И такое гибкое расписание для совмещения ему составят на все 18 дней заезда.

«В основном всех наших постояльцев можно разделить на две большие группы – с заболеваниями суставов и сердечно-сосудистой системы, – рассказывает врач-рефлексотерапевт, заведующая стационарным отделением Ольга Дубровина. – Поэтому комплекс назначаемых процедур зависит от диагноза и общего состояния реабилитанта на момент прохождения им медкомиссии в первый день заезда».

Эффект десятичасового сна

«Нужно учитывать, что в основном в «Витязь» едут люди возраста 50+, а то и 60+, имея приличные «букеты» заболеваний сердца и сосудов за плечами. И им в принципе многое противопоказано, – объясняет заместитель директора центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь» по общим вопросам Мария Кочуева. – Реальное улучшение состояния человека может произойти только при условии комплексного воздействия – и медицинского, и психологического. Озонотерапия и капельницы не будут работать в полной мере, если внутри человека копится напряжение или его мучит горечь утраты».

Именно с переживаниями, идущими от сердца, и работают психологи. Если видят, что человек закрыт и не готов к общению, его приглашают на групповые занятия. Уже после с пациентом проводят индивидуальные беседы, где ему помогают справиться со стрессами, бессонницей и другими конкретными проблемами.

Широко применяются аппаратные методы: семь минут в релаксационных очках дают эффект десятичасового сна. Многим назначают индукционную терапию, где с помощью импульсов происходит коррекция ритмов мозга и нормализация работы всех систем организма.

Погружение в детство

Специалисты центра делают большую ставку на деятельность, связанную с мелкой моторикой: окунаясь в мир творчества, человек забывает на время о своих проблемах, отдыхает от них, концентрируется на результате. Психологи «Витязя» с улыбкой отмечают, что некоторые постояльцы уезжают с целым чемоданом сувениров домой.

«Человек крутит куколку из тряпочек и ниточек, а в этот момент налаживаются новые нейронные связи, наступает внутренне спокойствие. Такие занятия – настоящая психокоррекция, пациент погружается в детство и неосознанно делает куколку, похожую на себя», – объясняет всю серьезность работы в тематических группах заведующая организационно-методическим отделением Галина Кругляк.

Третье направление работы центра «Витязь» – социокультурное. Четыре-пять раз в неделю в стенах учреждения проходят музыкальные мероприятия: концерты, тематические конкурсы и викторины, а также дискотеки и творческие вечера.

Частые гости центра социальной реабилитации – хор ветеранов завода имени Свердлова под руководством Ивана Щербинина, фольклорные ансамбли «Сударка» и «Аккорд» и специалисты массового отдела ЦГБ им. Н.К. Крупской со своими интерактивными презентациями. «Витязь» взаимодействует и с туристическим агентством: самой популярной поездкой лета 2021 года была экскурсия на Шуховскую башню.

Подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Фото предоставлены центром «Витязь»

От специалиста

Наталья Растопчинова, психолог, заведующая отделением экспертно-реабилитационной диагностики ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь»:

«У всех ветеранов труда, проходящих у нас курс реабилитации, наблюдается бессонница, некоторые жалуются на боли в спине и суставах. Постоянные пациенты упоминают об эмоциональных обидах и сложных отношениях в семье.

Еще 10 лет назад мужчины сторонились психологов, относились к нам крайне скептически, сейчас уже охотнее идут на контакт. Мужчин надо разговорить, подобрать к ним ключик, хотя «накапливается» у них объективно больше. Женщины же априори более открытые.

Очень часто корнем многих проблем является внутренний страх. «Я не смогу. Но я же взрослый и должен справиться? И как же я буду выглядеть, что обо мне подумают» – те самые фразы из их внутреннего диалога. И некоторые действительно приходят к нам в очень депрессивном или зажатом состоянии.

У мужчин часто встречаются проблемы с контролированием эмоций, агрессией – «мой начальник такой-сякой, я больше так не могу». В таком случае мы с реабилитантом берем бумагу и, говоря о его начальнике, начинаем ее кромсать на мелкие кусочки, а потом выбрасываем – хороший способ снятия напряжения можно повторять даже дома».

Кто может претендовать на лечение:

ГБУ «ЦСРИИВБД «Витязь» оказывает услуги ветеранам боевых действий, членам их семей, родителям погибших ветеранов, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ветеранам труда Нижегородской области.

Оставить комментарий