Юных нижегородцев приглашают к участию во всероссийском экологическом конкурсе рисунков


25.02.22 11:55

Конкурс проходит в три этапа, на муниципальном уровне участникам необходимо представить свои работы до 14 марта Комитет Совета Федерации по

Регион

Конкурс проходит в три этапа, на муниципальном уровне участникам необходимо представить свои работы до 14 марта

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также Министерство природных ресурсов и экологии РФ проводят Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята — друзья и защитники природы!». Он пройдет в трех категориях – среди воспитанников детских садов («Эколята – Дошколята»), школ («Эколята») и учреждений дополнительного образования («Эколята – Молодые защитники природы»).

Конкурс является одним из мероприятий всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» и Всероссийской акции «Россия — территория эколят — молодых защитников Природы».        

«Министерство экологии и природных ресурсов региона ежегодно поддерживает этот конкурс и поощряет участников. Бережное отношение к экологии нужно закладывать с самого раннего возраста. Система табу начинает формироваться еще до того, как ребенок начинает говорить. Не рвать цветы, не ломать деревья, не обижать животных, не мусорить на природе — те основы, которые нужно прививать еще в детском саду. Экологическое просвещение как детей, так и взрослых помогает нам в реализации национального проекта «Экология». Уже сейчас мы можем сказать, что наши дети вырастут экологически ориентированными гражданами и смогут продолжить решать экологические проблемы региона на достойном уровне», — рассказала консультант сектора экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ирина Кочеткова.

Цель конкурса — развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования региона. 

На рисунках необходимо изобразить сказочных героев-Эколят: Умницу, Шалуна, Тихоню и Ёлочку как друзей и защитников Природы, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации, показать, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д. Необходимо представить на рисунке хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы. Логотип «Эколята» и образы сказочных героев размещены на сайте: www.эколята.рф.

В описании к рисунку необходимо объяснить, что ребенок хотел показать и рассказать об Эколятах как друзьях и защитниках Природы. Текст с описанием к рисунку должен быть объемом не более 1/2 страницы формата А4.

Вместе с описанием необходимо указать имя, фамилию и возраст автора рисунка, полное наименование и полный адрес организации, воспитанником которой является ребенок (индекс, субъект, город, район, селение, поселок, улица, номер дома).

Конкурс проводится в три этапа. Муниципальный этап пройдет в детсадах, школах и учреждениях дополнительного образования до 14 марта 2022 года. Образовательные организации по итогам конкурса внутри учреждения направляют на муниципальный этап три лучших рисунка и описания к ним в электронном виде в оргкомитет, созданный органом, осуществляющим управление в сфере образования муниципального района и городского/муниципального округа.

Региональный этап будет проходить с 15 марта по 19 апреля 2022 года. Для участия в региональном этапеконкурса оргкомитет муниципального этапа в срок до 15 марта 2022 г. должен зарегистрироваться по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6204e93f81255a1289284600/ и загрузить протокол муниципального этапа конкурса, работы и тексты с описанием победителей и призеров в электронном формате.

На федеральном этапе конкурса организационный комитет в Совете Федерации с 20 апреля по 25 мая рассматривает работы и определяет победителей, призеров и лауреатов, информация о которых будет размещена на сайте: www.эколята.рф в разделе «Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!».

Победители, призеры и лауреаты получат дипломы конкурса. Допускается, что в каждой категории может быть несколько победителей, призеров и лауреатов. Дипломы будут направлены главам субъектов РФ, которые проведут награждение у себя в регионе до 1 июля 2022 года.

Напомним, что реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Оставить комментарий