Нина Шумилова: «Ставка на «простых дзержинцев»


26.02.22 08:21

В сложные для «Дзержинских ведомостей» времена – в декабре 2019 года – на пост главного редактора еженедельника пришла Нина Викторовна

Без рубрики

В сложные для «Дзержинских ведомостей» времена – в декабре 2019 года – на пост главного редактора еженедельника пришла Нина Викторовна Шумилова. Что происходило тогда в редакции и как удалось «вырулить» за полтора года – об этом и не только читайте ниже

Не финансист и не менеджер

– Нина Викторовна, расскажите, в каком состоянии находилась газета в декабре 2019 года?

– Не знаю, можно ли сказать, что от газеты на тот момент осталось что-либо… Штат состоял из одного журналиста Сергея Анисимова, который одновременно был также редактором и фотокорреспондентом. Плюс тогда же редакция переехала из помещения на проспекте Дзержинского, 9, где располагалась несколько лет, в здание администрации, и еще даже не успела полностью разобрать вещи и технику из коробок. При всем при этом газету надо было делать.

– Были ли минуты слабости, когда казалось, что конец еженедельника близок?

– Один раз: когда через неделю после моего вступления в должность объявил о своем уходе генеральный директор газеты. Вслед за ним ушел и бухгалтер. Честно говоря, тут же закрались сомнения в правильности выбора места работы: я ведь не финансист и не менеджер, как я всё это одна разгребать буду? А без фундамента, как говорится, дом не стоит…

Благо через месяц нам сообщили, что у газеты вскоре появится новый директор – им стал (и по сей день является – прим.авт.) Петр
Андреевич Трескин. С его приходом работать стало легче, хозяйственные дела начали решаться.

А еще через месяц в нашем полку опять прибыло – в «Дзержинские ведомости» вернулась корреспондент Екатерина Козлова. Расширился круг тем, наполнение в газете перестало быть однообразным.

– Штат потихоньку увеличивается, дела идут в гору, но в марте 2020 года наступает пандемия…

– Как и у любого процесса, здесь были свои плюсы и минусы. Тормозило работу то, что наши собеседники, перейдя на самоизоляцию, не могли с нами встречаться, поэтому общение стало более виртуальным. С другой стороны, пандемия коронавируса добавила много новых тем в масштабах города, про которые надо было писать: дезинфекция, карантин, самоизоляция, удаленка и далее по списку.

Старались вернуть аудиторию

– Какая задача стояла перед вами как перед главным редактором?

– Требовалось разнообразить тематику материалов в газете, чтобы она не была исключительно про политику, производство или культуру. И еще один принципиальный момент – мы сразу отказались от так называемой «чернухи». Всё-таки роль печатных средств массовой информации в моем понимании – это не только констатировать, как «всё плохо», но и показывать светлые стороны нашей жизни, которые, безусловно, есть, и о которых надо говорить!

Нужно было вернуть аудиторию еженедельника, сделать так, чтобы газету читали. Кажется, что на 12 страницах было где разгуляться, но давайте вспомним наполнение: обложка – большое фото и небольшой текст, вторая полоса – новости городской администрации, третья страница – материалы от пресс-службы правительства Нижегородской области, последняя страница — под рекламу и еще семь – ТВ-программа. Итого в нашем распоряжении оставалась единственная – предпоследняя – полоса. Посидели, подумали и решили ужать блок телепрограммы в пользу авторских материалов, чтобы внутри газеты появились живые тексты о городе и горожанах.

– Какие еще нововведения были реализованы с вашим приходом?

– Мы сделали ставку на «простых дзержинцев». Пусть это не руководители, депутаты или чиновники, а обычные люди, которые делают реальность яркой и позитивной на своем маленьком участке жизни. Какие бы трудные ситуации в стране и мире ни были, интересные персоны всегда были, есть и будут. Просто нужно их найти и красиво о них рассказать.

Также мы возобновили сотрудничество с дзержинскими художниками, в рамках отдельной рубрики стали рассказывать со страниц издания об их творческом пути, интересных художественных экспериментах, организации персональных выставок и показов.

На последней странице номера появилась рубрика «Фоторепортаж» — там обычно было представлено яркое событие прошедшей недели, где побывал наш фотокорреспондент. Так мы насытили газету цветом и фотоиллюстрациями.

Тираж вырос в четыре раза

– К каким показателям пришли «Дзержинские ведомости» за полтора года вашего руководства?

– Как я уже говорила, в декабре 2019 года газета выходила объемом 12 страниц. С приходом второго журналиста, к концу апреля 2020-го, смогли перейти на 16 полос. А еще через четыре месяца, когда штат творческих сотрудников пополнили новые имена – Ольга Бочкарева и Ольга Кузьмина, у нас было уже
|0 страниц.

Коллектив постепенно расширялся, вернулась корреспондент Евгения Макарова, начали приходить внештатные авторы (спортивный обозреватель Юрий Прыгунов, краеведы Анатолий Мовшевич и Вячеслав Сафронов), что позволило безболезненно увеличить «полосность» до 24 страниц в марте 2021 года. Еженедельник стал разносторонне насыщенным: статьи о городской жизни и горожанах, спорт, культура, беседы с политиками и афиша.

Думаю, ничего бы этого не случилось, если бы «Дзержинским ведомостям» изначально не оказывала поддержку администрация города. Какими бы талантливыми ни были корреспонденты и дизайнеры, которые каждую неделю создают номер газеты заново, при отсутствии финансирования ни одно издание работать не сможет. Нам помогали и с переходом на цветную печать, и с распространением – за счет этого «Дзержинские ведомости» стали такими, какие они есть сегодня.

Мне приятно отметить, что по итогам 2020 года мы стали лауреатами знака отличия «Золотой фонд прессы», а в 2021-м – сохранили за собой эти позиции. За полтора года тираж издания вырос с 2 500 до
10 000 экземпляров.

– Что бы вы хотели пожелать «Дзержинским ведомостям» в юбилей?

– Прежде всего, ценить нынешний коллектив, показавший себя с очень хорошей стороны как в творческом, так и в человеческом плане. А если будут появляться новые люди, чтобы они пришлись «ко двору».

За время своего редакторства я успела поработать с большинством журналистов нынешнего состава «Дзержинских ведомостей», поэтому не понаслышке знаю, что коллектив в газете здоровый и креативный. Именно здоровья, актуального всегда и во всех отношениях, и желаю в дальнейшем!

Ольга Кузьмина

Оставить комментарий