Золотые девушки

05.03.22 01:07

Сразу две дзержинские спортсменки стали победителями первенства России по тяжелой атлетике среди девушек до 15 лет. Воспитанница спортивной школы «Химик»

Спорт

Сразу две дзержинские спортсменки стали победителями первенства России по тяжелой атлетике среди девушек до 15 лет. Воспитанница спортивной школы «Химик» Анастасия Мишина завоевала золотую медаль в весовой категории до 59 кг, а ее подруге по команде Дарье Лукояновой не было равных среди спортсменок весовой категории до 81 кг.

Более 400 юных спортсменов из 35 регионов нашей страны приехали в Белгородскую область, чтобы поспорить не только за награды первенства России, но и добиться права представлять нашу страну в предстоящих первенствах Европы и мира среди девушек 13­17 лет. С особой гордостью можно констатировать: две воспитанницы дзержинской школы тяжелой атлетики блестяще справились с поставленными задачами.

Мастер спорта России Анастасия Мишина, занимающаяся у дзержинских тренеров Петра Кальмина и Екатерины Гребневой, третий раз принимала участие в российском первенстве. В двух предыдущих юная штангистка возвращалась домой с золотой медалью и на сей раз не оставила своим соперницам ни единого шанса на успех. Уже после первого упражнения обозначилось ее явное преимущество.

Второе упражнение ­
толчок – дзержинская «звездочка» тяжелой атлетики выиграла с новым рекордом России. Анастасия Мишина, имеющая собственный вес 58,4 кг, в третьем подходе подняла штангу весом 95 кг! Теперь этот, без всякого преувеличения выдающийся результат, станет новым ориентиром для юных штангисток России. В сумме двоеборья воспитанница СШ «Химик» набрала 169 кг, что также является новым рекордом страны. На 27 кг Анастасия Мишина опередила занявшую второе место Веронику Моисееву и на 34 кг Маргариту Симинютину из Республики Крым. По итогам первенства дзержинская спортсменка вошла в состав сборной России и будет вести подготовку к первенству мира.

Поддержала золотой успех своей подруги по команде кандидат в мастера спорта Дарья Лукоянова, добившаяся уверенной победы в весовой категории до 81 кг. Если в рывке воспитанница Петра Кальмина и Екатерины Гребневой лишь на два килограмма опередила свою ближайшую соперницу, то во втором упражнении преимущество ученицы средней школы №30 было подавляющим. Зафиксировав в толчке вес в 95 кг, Лукоянова не только на 14 кг опередила второго призера Марию Курбатскую из Владимирской области, но и установила новый рекорд России. Результат, показанный в сумме двоеборья (166 кг), позволил спортсменке из города химиков впервые стать победителем российского первенства среди девушек до 15 лет.

«Анастасия Мишина ехала на российское первенство в качестве фаворита, и она в очередной раз подтвердила свой высокий класс и статус, – отметил Петр Кальмин. – В прошлом году на первенстве Европы она стала третьей и хочет в предстоящих мировых и европейских первенствах добиться большего. Очень рад за Дарью Лукоянову, впервые ставшую победителем первенства России. До этого наша воспитанница принимала участие в соревнованиях, которые в связи с пандемией проводились в онлайн­режиме. Отмечу, что в 2020 году Дарья завоевала золотую медаль, а в прошлом году стала серебряным призером».

Подготовил Юрий Прыгунов

Фото из личного архива Петра Кальмина

Поздравляю Настю и Дашу с успешными выступлениями!

Особенно приятно, что дзержинские спортсменки установили общероссийские рекорды! Достойный результат упорных тренировок, силы воли и работы тренеров ­ Петра Кальмина и Екатерины Гребневой. Желаю новых побед и удовольствия от каждой тренировки!