8 марта – день полезных наслаждений


07.03.22 05:47

В современном ритме жизни, полном стрессов и важных дел,  представительницам прекрасного пола не всегда удается выделить приятные минутки для себя

Без рубрики

В современном ритме жизни, полном стрессов и важных дел,  представительницам прекрасного пола не всегда удается выделить приятные минутки для себя любимой. Каждый день несет собой череду повторяющихся дел: работа, готовка, уборка, уроки с детьми. Выход один – хотя бы раз в месяц посвятить целый день себе! Почему бы не 8-го марта?

С чего начать?

С идеального утра. Выспитесь, как следует: для этого накануне отправьтесь в постель раньше обычно на час, тогда и пробуждение будет легким. Немного поваляйтесь в постели, продумайте свои планы на день, начните с позитивных мыслей. Вспомните, как героиня одного из советских фильмов велела «заниматься аутотренингом: «Я самая обаятельная и привлекательная. Все мужчины без ума от меня». Не забывайте: правильный настрой делает весь наш день!

Завтрак в постель

Александр Кадач, шеф­повар:

«Одно из наслаждений – подольше поваляться в постели в выходной день.

Предлагаю сильной половине человечества порадовать своих любимых женщин 8 марта: приготовить вкуснейший завтрак – нежный омлет с лососем и хрустящим салатом, заварить чашечку кофе ­ и подать всё это в постель.

Поверьте, ни одна девушка не устоит от вкуса и вида этого блюда, а вы – заслужите не только любовь, но и похвалу как лучший мужчина на свете».

Нам понадобятся:

– хлеб  (советую сливочную бриошь);

– 2 куриных яйца;

– сливки жирностью 10%;

– немного слабосоленого лосося;

– веточка укропа и листья салата;

– соль, перец (по вкусу).

Разбиваем в миску яйца и добавляем 50 грамм сливок, солим и хорошо перемешиваем. Затем выливаем полученную смесь на разогретую сковородку, смазанную растительным маслом.

Совет от шефа: добавьте еще и кусочек сливочного масла – так вы усилите вкус блюда.

Убавляем огонь и ждем, пока смесь начнется поджариваться. Как только вы увидите, что края смеси почти готовы, приходит время для «магии». Берем лопатку и начинаем сворачивать омлет рулетом, либо более простой вариант – пополам. Потом закрываем крышкой и даем ему еще пару минут потомиться.

В итоге у вас должна получиться пышная масса.

Аккуратно перекладываем наш омлет на тарелку, сверху кладем лосось, рядом – листья салата, сбрызнутые растительным маслом, и веточку укропа.

Во главе угла – голова

Оксана Костюкова, парикмахер­колорист и стилист:

«На самом деле, чисто вымытая голова у женщины – уже прическа.  Девушку, которая уделяет время своим волосам только по праздникам, видно издалека ­ по тонким и сухим волосам. В течение зимы наши волосы страдают от мороза и сухого воздуха, поэтому весной важен уход за ними, особенно увлажнение. Подберите правильную «линейку»: шампунь, бальзам или кондиционер и маску для волос.

Кстати, шампунь нужно подбирать не под волосы, а под кожу головы, и если есть какие­то проблемы, нужно обращаться к врачу дерматологу или трихологу. После мытья шампунем предпочтение лучше отдавать бальзаму, который в отличие от кондиционера, обволакивающего волос тонкой пленкой, проникает внутрь самого волоса. Подбирать его нужно уже как раз по типу волос: жирных, сухих или окрашенных. И  наносить бальзам надо именно по длине волос, а не на корни.

Для полноценного ухода и восстановления волос после экстремальных для них зимних условий нелишним будет и периодическое использование после мытья маски. Она также наносится на отжатые полотенцем волосы по длине, а не у корней, и оставляется на 5­15 минут.

В преддверии лета советую сделать ламинирование волос, которое защитит от вредного воздействия солнечных лучей. Что касается модных направлений в стрижке и окрашивании, то здесь большой простор для фантазии. Уже много лет из моды не выходит классическая стрижка боб­каре в разных вариантах. Челки сейчас не в моде, зато в тренде длинное каре. Важно помнить, что цвет волос подбирается в зависимости от вашего типажа по цвету глаз и кожи. Они бывают четырех типов: зима, весна, лето и осень. Например, для женщин с типажом «весна» подходят теплые, медные оттенки волос, а для «осени» ­ рыжие. А вообще сегодня в моде однотонная, натуральная окраска преимущественно естественных оттенков».

Без консультации врача не обойтись

Елена Лукина, врач­дерматокосметолог:

«Весна ­ лучшее время для подготовки лица и тела к сезону отпусков. В это время года хочется расцвести вместе с природой, стать еще прекраснее, соблазнительнее, а порой и моложе.

Индустрия красоты развивается как никогда раньше, и теперь косметология ­
 это не только уколы ботокса, но и использование лазера, массаж, аппаратные методы. Эти процедуры перестали быть привилегией меньшинства. Но даже если вы не сторонница постоянных походов в салон, без консультации врача не обойтись. Специалист поможет с подбором правильного ухода ввиду возраста и типа старения кожи.

Обязателен и базовый домашний уход: очищающее средство для лица, соответствующее типу кожи (не мыло и не гель для душа!), тоник для увлажнения и крем. Кстати! Когда наносим крем на лицо, не забываем про шею и зону декольте.

Для век – отдельный крем, поскольку его текстура отличается от других. Неплохо, если в арсенале есть сыворотка – она имеет концентрированный состав, обеспечивает усиленное питание. И необходимость даже для жителей средней полосы – крем с SPF­защитой. Солнце – звезда очень активная, и женщины, склонные к пигментации, могут спокойно ее «заполучить» даже в марте».

Красота до кончиков ногтей

Ольга Грехова, мастер ногтевого сервиса:

 «Модные тренды – понятие относительное: в прошлом году в моде был красный лак, но большинство отдает предпочтение более спокойным, нюдовым оттенкам. Кому­то удобно ходить с длинными ногтями формы «стилет» или миндалевидными ногтевыми пластинами, а кто­то привык к недлинным овальным или квадратным ноготкам. Дизайн ногтевого покрытия – различные узоры и картинки, рисуемые на ноготках, часто подвержен сезонному влиянию: летом это могут быть бабочки и цветочки, а зимой – снежинки. Но одно можно утверждать однозначно: ухоженные женские ручки с маникюром выдают в их обладательнице заботящуюся о себе женщину.

Впрочем, одна модная тенденция в современном маникюре и педикюре все же есть: покрытие гель­лаком. Оно более прочное и долговечное – такой маникюр «носится» до 3 недель и не страдает от воздействия внешних факторов (моющих средств бытовой химии или обычного загрязнения). Носился бы и дольше, но отросшая ногтевая пластина нарушает изначальный дизайн, при этом тяжесть покрытия может повредить ногтевую пластину. Однако покрытие гель­лаком подходит не всем. У некоторых клиентов может возникнуть аллергия на его компоненты.

Элегантный маникюр ­ лаконичное завершение любого образа, будь то свидание, свадьба, корпоратив или совещание на работе. В некоторых профессиях красота и ухоженность рук играет очень важную роль. Педагогу и медику подойдет маникюр в сдержанных тонах, максимально приближенный к натуральному, причем медикам не рекомендуется гель­лак. Представительницы творческих профессий могут позволить себе творчество и в дизайне ногтей, а в некоторых профессиях лучше вовсе воздержаться от цветовой палитры, ограничившись аккуратными ногтями и бесцветным покрытием».

Сила рода

Екатерина Ерёмина, заместитель директора центра психолого­педагогической, медицинской и социальной помощи:

«8 марта – неоднозначный праздник: одни радуются лишнему выходному дню, вторые утверждают, что прекрасному полу нужно уделять внимание всегда, третьи возлагают на этот праздник слишком большие надежды. Существует даже такое понятие «синдром 8 марта», когда ждут каких­то чудес. То есть этот день – как некое оценивание: насколько сильно меня любят. И когда придуманных в воображении чудес не случается, праздник перестает быть таковым.

Если вы чего­то действительно очень хотите получить в подарок, то просто скажите об этом. У вашей второй половины может быть в голове совсем другое представление о сюрпризе.

Этот день ­ время подумать о женской половине своего рода: мама, бабушка, тетя, старшая сестра… Если есть возможность – скажите им слова признательности. Если их рядом уже нет – вспомните, подумайте, что вы взяли от них. Одним словом, найдите ресурс в женской силе своего рода.

Ну и, конечно, не забывайте что Международный женский день – это выходной. А значит, есть лишний повод пообщаться с близкими, друзьями. Напомните им, как они вам дороги, поздравьте их.

Как психолог, советую милым дамам провести этот день именно так, как ХОЧЕТСЯ! Не так, как принято, положено, не оглядываясь на окружающих. Сделайте приятное что­то для себя, любимой. И это не обязательно должно быть что­то дорогостоящее и материальное – можно просто поспать подольше или почитать любимую книгу».

Не забудем о фигуре

Мария Барышева, инструктор фитнес­клуба:

«Нужно ли заниматься спортом в этот праздничный день? Если занятие было запланировано, то не стоит его пропускать и нарушать график. Рекомендую провести какую­нибудь лайтовую тренировку, быть после нее свежей и красивой и радостно принимать поздравления.

Ошибочно действовать по принципу: я сейчас выложусь со штангой по полной, а потом наемся от души. Переедание – это всегда стресс для организма Праздник ведь заключается не только в обилии салатов и других вкусностей на столе. Хотя, даже если вы сидите на диете и считаете употребленные калории, то в этот день разрешите себе, любимой, что­нибудь вкусненькое. Я вот обязательно съем пирожное! Ну и, конечно, не злоупотребляйте алкоголем.

Если очень устали – просто полежите на диване с книгой. Если есть силы – погуляйте, отдохните активно. Порадуйте себя чем­нибудь приятным – посетите, например, парикмахера, пройдите спа­процедуры, массаж, обертывания. Одним словом, проведите женский праздник так, как вам нравится!»

Для души и для тела

Нет времени на посещение салона красоты, визит к психологу или занятия спортом? Сходите в баню! Ее ценители уверены: самый лучший подарок для души и тела – это парная.

Чтобы почувствовать расслабляющий и целебный эффект, нужно привыкать к теплу и жару постепенно. Поэтому в первый заход в парилке можно находиться, не более 5­7 минут, в последующие ­ до 15. Не забывайте надевать головной убор.

Прекрасно и очень полезно для здоровья при создании пара использовать целебные травяные отвары: мелису, зверобой, ромашку, мяту, душицу, эвкалипт.

Даже те, кто не любит париться, с удовольствием вдыхают роскошный аромат, который дают распаренные в горячей воде, заготовленные с лета веники. Самыми лучшими из них считаются дубовые. Применять веники рекомендовано только после третьего захода, когда кожа уже распарится и станет эластичной. Воду, которая осталась после запарки веников, используйте для ополаскивания – лучшего средства для придания шелковистости коже и  волосам не найти.  

Распарившись, сидя в халате, после горячего чая, вновь принимают теплый душ. Опять растирают тело полотенцем, укутываются теплой простыней и снова сидят в спокойном положении 25­35 минут.

Хотя врачи и считают, что для восстановления водного баланса в бане можно пить обычную минеральную воду, гурманы банного отдыха любят распивать в предбаннике чаи всех цветов и мастей.Настоящая баня не любит спиртного, которое может свести на нет весь оздоровительный эффект. А вот полчасика покоя  после посещения бани вполне даже рекомендованы.

Клубок путешествий

Самый лучший отдых – это путешествия. Жителям центральной европейской части России особенно повезло: подавляющее большинство исторических и архитектурных достопримечательностей находятся в радиусе суточного переезда. И приключения лучше организовывать самостоятельно. Наличие собственного авто значительно упрощает задачу и с точки зрения финансов, и организации маршрута.

Что же сегодня в моде? Традиции и классика! Если вы ни разу не были в Чкаловске, Суздале, Семенове, Городце, других славных населенных пунктах Нижегородчины и Владимирщины, не поскупитесь на время – побывайте. Заранее продумайте точки, которые вы бы точно хотели посетить, узнайте, не проходит ли в это время  в городе какой­нибудь, фестиваль, ярмарка, арт­событие – это придаст путешествию пикантности и особенно праздничного настроения. Заранее почитайте хотя бы краткую историческую справку о месте, куда вы едете. Это поможет полностью погрузиться в атмосферу.

Экзотика и нестандарт! В последние годы популярность набирают нестандартные маршруты: проводятся театрализованные фестивали, реконструкции, арт­коллаборации, байкерские слеты. 

Спокойствие и умиротворение. Тур выходного дня может быть и совсем нешумным. Если хочется отдохнуть от городской суеты, смело выбираете эколого­краеведческие маршруты и заповедные тропы. Местечковые крошечные музейчики только добавят колорита такому путешествию.  В рамках такого путешествия можно запланировать посещение ферм, где разводят оленей, зубров, лосей. Зверей можно увидеть в живой природе и покормить с рук.

Правила для себя

Здоровый сон

Контакт с собой

Больше качественной воды

Больше свежих фруктов, ягод и сырых овощей

Нет интернету и гаджетам

Нет вредным привычкам и зависимостям

Оставить комментарий