В Дзержинске прошла первая в 2022 году тренировка поисково-спасательного отряда


09.03.22 12:00

В Дзержинске прошла первая в 2022 году тренировка поисково-спасательного отряда В выходные, 6 марта, в Дзержинске прошла первая в 2022

Без рубрики

В Дзержинске прошла первая в 2022 году тренировка поисково-спасательного отряда

В выходные, 6 марта, в Дзержинске прошла первая в 2022 году тренировка по поиску людей в природной среде, организованная поисково-спасательным отрядом «Волонтер». Всего в ней приняли участие 20 человек, основную часть которых составили новички в поисковом деле.

«Совсем скоро в лесу сойдет снег и начнется «горячая» пора для сотрудников МЧС и всех волонтеров, помогающих им в поиске пропавших людей. Обычно за несколько теплых месяцев это далеко не единичные случаи. Поэтому нам важно, чтобы к отряду присоединялись новые единомышленники, чтобы как можно больше людей овладевали навыками поиска людей и могли быстро включиться в любую поисковую операцию, — поделилась руководитель дзержинского отряда ПСО «Волонтер» Надежда Ступницкая. – Я занимаюсь поисками уже больше шести лет, принимала участие более чем в 500 поисковых операциях на территории области. И самое ценное для меня в этой работе – найденные люди и спасенные жизни».

По словам Надежды Ступницкой, подобные тренировки позволяют новичкам получить начальные знания и попрактиковаться в поиске в реальных лесных условиях, а тем, кто уже принимал участие в поисковых операциях, – еще раз потренировать свои знания и навыки. В этот раз во время 3-х часовой тренировки участники под руководством опытных поисковиков прошли инструктаж, поработали со снаряжением, компасом и навигатором, попробовали выполнить «прочес местности цепью» в несколько человек и поговорили о методиках и алгоритмах поисково-спасательной работы.

По словам организаторов, поиск людей – это дело, которое актуально в настоящее время и будет актуально всегда, поэтому подобные тренировки проходят в Дзержинске каждый месяц. Следите за анонсами в официальных ресурсах администрации Дзержинска и в группе ПСО «Волонтер-Дзержинск» https://vk.com/psovolonterdzr.

Напомним: дзержинский отряд «Волонтер» является одним из крупнейших поисковых сообществ в Нижегородской области. В его состав на постоянной основе входит 28 человек. За пять лет существования отряд под руководством Надежды Ступницкой принимал участие более чем в 1000 поисковых операциях в разных районах области. В 2019 году он стал одним из победителей конкурса молодежных социальных проектов администрации Дзержинска и получил грантовую поддержку в размере 111 500 рублей. В 2020 году отряд выиграл конкурс «Доброволец России» и благодаря этому смог организовать самые масштабные поисковые учения среди добровольцев Нижегородской области. В 2022 году подобные учения также пройдут в Дзержинске при поддержке администрации города и Росмолодежи.

Оставить комментарий